После оформление земли мне нужно подать в суд на перепланировку?

• г. Барнаул

Мной была куплина 1/2 часть частного дома (на 2 хозяина), моя часть дома приватизированна имеется свидетельство, на данный момент хочу узаконить земельный участок, совместно с соседями (они согласны). скажите какой пакет документов нам надо собрать. Также в моей части дома, была перепланировка, вместо веранды, сан. узел и коридор. После оформление земли мне нужно подать в суд на перепланировку?

Ответы на вопрос (3):

на землю необходимо оформить межевое дело, поставить на кадастровый учет только потом приватизировать.

Перепланировку дома необходимо узаконить через БТИ, СЭС, суд

Ирина! Обратитесь ко мне за консультацией на которой я Вам обо всем расскажу в связи с тем что необходимо смотреть какие документы есть в наличии и каких не хватает.Удачи!

Сначала нужно решить с соседом - собственником: в собственность или в аренду вы приобретаете земельный участок. Затем обратиться в администрацию города в земельный комитет с (1) заявлением о предоставлении этого земельного участка (в собственность или в аренду). Если участок сформирован, то администрация оформит договор (передачи в аренду или в собственность). Если участок не сформирован и у него нет кадастрового номера, то вам придется его формировать, ставить на кадастровый учет и т.д. И после окончания этой процедуры вернуться к пункту (1).

После оформления земли можно приступать к оформлению незаконной перепланировки в суде.