Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17515837

23.06.2020, 11:40

У меня был ребёнок-инвалид с 15 по 18 лет. Сейчас у него 3-я группа инвалидности. Могу ли я пойти на пенсию с 50 лет?

Ответы юристов

23.06.2020, 12:27

Да,можете если у ребенка статус инвалид - детства. Определяющим фактором является признание ребенка инвалидом либо до 18 лет, либо после 18 лет с причиной инвалидности - «инвалид с детства». При этом продолжительность периода нахождения на такой инвалидности не имеет значения.

Вопрос № 17311232

02.05.2020, 09:32

Меня интересует вопрос, если у меня дочь было инвалидом с 15 до 18 лет, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

Меня интересует вопрос, если у меня дочь было инвалидом с 15 до 18 лет, имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

02.05.2020, 09:33

Да, конечно, имеете право на пенсию.

Вопрос № 12011307

17.01.2017, 16:25

Я опекун ребенка инвалида.4 года на инвалидности потом сняли. Сейчас ребенку 8 лет. Могу ли я выйти на пенсию.

Я опекун ребенка инвалида.4 года на инвалидности потом сняли. Сейчас ребенку 8 лет. Могу ли я выйти на пенсию.

Ответы юристов

17.01.2017, 19:39

Оснований для досрочного выхода на пенсию у Вас нет. Только по достижении общепринятого пенсионного возраста - 55 лет.

Вопрос № 11681018

14.11.2016, 12:13

У меня стаж 17 лет и 3 детей. Вопрос: сколько лет составит мой стаж и могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

У меня стаж 17 лет и 3 детей. Вопрос: сколько лет составит мой стаж и могу ли я выйти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

14.11.2016, 12:15

нет не можете вы выйти на пенсию в 50 лет. Вы можете пойти на пенсию в 55 лет согласно законодательства.

С уважением.

14.11.2016, 12:16

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, то есть 55 лет, женщине, родившей пять и более детей и воспитавшей их как минимум до восьми лет, при условии исполнения ей 50 лет и если ее страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Вопрос № 12873937

19.07.2017, 09:42

Я работала с 1991 по 2003 г санитаркой рентген кабинета, сейчас мне 50 лет, могу ли я выйти на пенсию по вредности.

Я работала с 1991 по 2003 г санитаркой рентген кабинета, сейчас мне 50 лет, могу ли я выйти на пенсию по вредности.

Ответы юристов

19.07.2017, 09:45

--- Здравствуйте, не факт что у вас есть такое право, но консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НА, а это платная услуга, по оказанию которой вы можете обратиться лично к юристу Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 3979774

17.05.2014, 23:34

Мой отец бросил меня когда я был ребенком и с тех пор он не платит алименты. Сейчас мне 18 лет могу ли я подать на него алименты?

Мой отец бросил меня когда я был ребенком и с тех пор он не платит алименты. Сейчас мне 18 лет могу ли я подать на него алименты?

Ответы юристов

17.05.2014, 23:34

Нет, не сможете.

Вопрос № 1932379

26.09.2012, 22:13

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет , если мой ребёнок был на инвалидности 2 года?

Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет, если мой ребёнок был на инвалидности 2 года?

Ответы юристов

27.09.2012, 09:57

Если вопрос только в этом, а все остальные условия соблюдены - можете, законодатель не устанавливает продолжительность инвалидности ребенка в качестве параметра при определении права на пенсию родителя, нужен только факт инвалидности.

27.09.2012, 15:42

Стаж, согласие мужа, воспитание до 8-летнего возраста.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

Вопрос № 3958709

14.05.2014, 11:56

Ребёнок был на инвалидности 2 года. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

Ребёнок был на инвалидности 2 года. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

14.05.2014, 12:10

Ирина, нет, по такому основанию не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских