Долги в ФКР - к чему приводят невыплаченные взносы и что делать в случае задолженности

• г. Саратов

В марте 2020 г. я продал квартиру в многоквартирном доме. Квитанции об оплате взносов в ФКР стали приходить мне и соседям с января 2020 г. и при оформлении сделки купли-продажи квитанции за январь и февраль были мной оплачены. В апреле 2020 г. на моё имя приходит квитанция за март, в которой указан долг по взносам в ФКР с 2014 г. по настоящее время. У меня два вопроса:

1.Должен-ли я оплачивать этот долг (собственником жилья является уже другое лицо)?

2. Если я должен оплатить эту задолженность по закону, то за какой срок (с учётом срока исковой давности)?

Ответы на вопрос (1):

1. Долг за кап. ремонт "закрепляется" за недвижимостью, а не за лицом. Т.е. за проданную квартиру вы платить не должны.

Но, если новый собственник оплатит долг за кап. ремонт за тот период, когда вы владели квартирой, то с вас потом он может взыскать эти деньги.

И да, срок давности 3 года, соответственно платить только за последние 3 года. Если будет суд - в суде нужно об этом заявить.