Поясните мне, пожалуйста, если что-то случится с бабушкой (упаси Бог), на что может претендовать женщина дяди (возможно супруга).

• г. Санкт-Петербург

Прошу мне прояснить ситуацию с правом наследования. Никогда не касалась этих вопросов. Суть такова: у моей бабушки было 2 сына. Мой отец умер 20 лет назад, я была ребенком. Бабушка говорила, что наследство будет пополам между сыновьями, т.е. моему дяде 50%, мне и брату по 25% (мы единственные внуки). Недавно умер дядя. Детей у него не было. Он несколько лет жил с женщиной, и возможно они вступили в брак. У дяди было оформлено опекунство на бабушку. Жена дяди не сразу сообщила мне о смерти дяди, и бабушку настраивает против нас. Мы живем очень далеко, и видимся только раз в год, когда приезжаем в отпуск. Поясните мне, пожалуйста, если что-то случится с бабушкой (упаси Бог), на что может претендовать женщина дяди (возможно супруга). И как узнать имеется ли у бабушки завещание, дарственная и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Узнать есть ли завещание вы не сможете если бабушка сама вам об этом не скажет. Если на момент смерти не будет завещания вы с братом получите квартиру в равных доляк так как являетесь наследниками первой очереди по представлению после смерти вашего отца. Так что наладьте контакт с бабушкой и сму узнайте у нее чего вам ожидать.