Как вернуть управление домом обратно после незаконной передачи в управляющую компанию?

• г. Барнаул

У нас 12-квартирный дом, который развалила управляющая компания. Мы перешли на непосредственное управление жильем в 2012 году, оформив все полагающиеся документы. Дом превратили в игрушку, а теперь администрация неделю назад "затолкала" нас в управляющую компанию пео-тихому, никого не спросив. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В жилищную инспекцию, в прокуратуру района.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жилищная инспекция поможет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Мою квартиру затопило по вине управляющей компании. Компания муниципальная, учредитель администрация поселка. Пока собираю документы на ущерб, администрация передала наш дом в управление ООО..., то есть в другую компанию, не муниципальную.

Кому мне теперь предьявлять ущерб? На администрацию? Или на управляющую компанию по вине которой затопили? Ее сейчас могут ликвидировать...

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы перешли в другую управляющую компанию, бывшая управляющая компания приехала и забрала мусорные баки возле каждого подъезда. Подскажите они онтносятся к собственности управляющей компании или к нашему многоквартирному дому?

Как правильно предупредить управляющую компанию о расторжении с ней договора и перейти на непосредственное управление? У нас 12-ти квартирный дом. Общедомовое собрание по данному вопросу вчера провели. Управляющая компания у нас с 1 октября прошлого года.

В январе 2014 года наш 18-кватрирый жилой до перешел на непосредственное управление. И все жильцы согласны, но 3 дня назад пришли представители управляющей компании и принуждают нас подписать договор управления с ними. Жильцы против. Есть ли способ остаться на непосредственном управлении и избежать преследований и угроз со стороны управляющей компании.

Наш 18-квартирный жилой дом в 2014 году вышел на непосредственное управление. И все жильцы согласны с такой формой управления, но управляющая компания грозится забрать нас под свое управление без нашего согласия. Что нужно сделать чтобы остаться хозяевами своего дома, но не образовывать ТСЖ и не попасть под управляющую компанию. Я уже отправляла запрос на ваш адрес, почему мне пишут ответ за 400 или за 500 руб. У вас же написано, что бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение