Как мне вернуть мои деньги?

• г. Ставрополь

В апреле 2009 года мной был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в дальнейшем я узнала что продавец продал квартиру третьим лицам. Как мне вернуть мои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Сначала обратиться к самому продавцу за дачей объяснения и требованием возврата задатка, и тут же немедленно в ссуд с иском о возврате задатка.

Вы не пишите о самом содержании предварительного догвора и об условии задатка.

Просто боюсь что мог итечь срок исковой давности в три года.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Уважаемая Мария, г.Ставрополь !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ !!! признаётся денежная сумма, выжданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения !!!

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, Продавец данной квартиры является Стороной ответственной за НЕ исполнение договора купли-продажи !!!

Во-вторых, Вы ВПРАВЕ требовать возвращения Задатка !!!

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2012г

12:53 моск.