«Засчитывается ли срочная служба на Крайнем севере как льготный стаж для пенсии в МВД?»

• г. Петропавловск-Камчатский

Прослужил 16 лет в МВД в районе где служба засчитывается как год за год. Также при этом служил в Мурманске с 1989 по 1992 год (3 года) срочную службу. Для выхода на пенсию МВД требуется 20 лет льготного стажа («в погонах»). Как засчитывается при этом срочная служба на Крайнем севере год за год или год за два для назначении пенсии МВД. Т.е. вопрос, при указанных мной условиях службы я могу расчитывать уже на пенсию в МВД? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срочная служба будет вам засчитана только в "календарях" (см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Спросить
Пожаловаться

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву на Крайнем Севере, остался служить здесь же где и служу по настоящее время. В 2020 году будет 15 лет службы на Крайнем Севере и планирую по окончанию контракта выйти на пенсию, но в отделе кадров сказали, что срочная служба не входит для начисления северной пенсии. Вопрос, как считается стаж для выхода на северную пенсию, входит ли срочная служба для начисления северной пенсии, чтобы я смог доказать что я прав, ведь в законе сказано 15 лет на крайнем севере и 20 лет в регионах приравненных к северу, про срочную службу или по контракту там ни слова. Спасибо.

Служил срочную службу на Крайнем Севере, есть справка подтверждающая, что в мой трудой стаж защитывается один день службы за два дня работы. Сейчас работаю в УИС, хочу уйти на пенсию. Входит ли моя служба на Крайнем Севере в мой стаж? Спасибо.

Срочная служба в Советсской Армии - 1987-1989 годы.

Учеба в вузе 1986, 1987-1993 годы (прерывалась на срочную службу).

Учеба в аспирантуре 1993-1996 годы. Защитил диссертацию.

Входят ли эти годы обучения и службы в стаж?

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ МВД, если я служил срочную службу Р. Коми Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца. И как.

С 1996 по 2006 год я проходил службу в МВД в районе Крайнего севера. Мне за это была назначена пенсия. Перед этим с 1994 по 1996 год я проходил срочную службу на территории Северного Кавказа. Являюсь участником боевых действий (имеются соответствующее подтверждение). Там срок службы на тот момент 1:3. При назначении пенсии мне включили срок моей военной срочной службы 1:1. Мотивируя это тем, что если бы я служил по контракту то 1:3. А так срочная служба в льготном исчислении не считается. Правомерно ли это?

Есть ли льготы срочной службы вредные условия труда при выходе на пенсию. Я служил срочную службу на атомной подводной лодке. Имею награду за дальний поход. Служба была на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу офицером в приморском крае с 1982 по 1988 год в 1985 году поменяли статус с незаменяемого района на район с ограниченым сроком службы 10 лет. При начислении пенсии жене не учитывают период службы в отдаленном районе с 1982 по 1985 год т к не могут определить статус на этот период. Какой документ регламентирует этот период как служба в отдаленном районе.

В период с 1998 по 2005 годы я служил в Государственной противопожарной службе МВД РФ пожарным (должность аттестованная), в 2002 году при реформировании Государственная противопожарная служба МВД РФ стала Государственной противопожарной службой МЧС РФ, при увольнении в трудовой книжке стоит печать Государственной противопожарной службы МВД РФ, с 2005 года я прохожу военную службу по контракту в том и другом случае срок службы идёт как год за полтора, входят ли годы службы в Государственной противопожарной службе МВД РФ в стаж для начисления военной пенсии? Спасибо.

Я Сергей. У меня есть вопрос. Я в 1989 - 1991 годах служил срочную службу в Сахалинской области. Сейчас выхожу на военную пенсию по выслуге лет. Как мне засчитают срочную службу в Сахалинской области к военной пенсии? Год за год или год службы за полтора года стажа к военной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение