Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В следствие разногласий с отцом, последний высказал "пожелание" удалиться мне из дома. Имею ли я право на часть квартиры и какую?

вопрос №17517
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

К сожалению для получения полного и содержательного ответа нужно предоставить больше информации. Однако, я могу сделать ряд предположений:

1. если квартира государственная или муниципальная и Вы зарегистрированы в ней, то Вы имеет право пользования данным жилым помещением в соответствии с устоявшимся порядком пользования или соглашением. Т.е. в крайнем случае возможно обращение в суд и заявлением об устранении препятствий в осуществлении права пользования жилым помещением.

2. если приватизирована и Вы включены в договор, то Вы обладаете правом собственности на данное имущество.

Так что, если есть вопросы, то пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер в 2011 г. жил в квартире, оформленной на его вторую жену с 2009 г. имею ли я право на часть квартиры?

вопрос №7722891
прочитан 22 разa

Имеете как наследник первой очереди. Но нужно было вступать в наследство. Если сроки пропущены - доказывать через суд, что вступили в наследство фактически.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру, которая была оформлена на его супругу, они приобрели по возмездной сделке в период их брака, то квартира является в силу закона их общим имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В этом случае Вы вправе в порядке наследования претендовать на часть доли отца в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

если квартира была приобретена в браке, то в таком случае вы имеете право на наследство на 1/2 долю отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не ясно, была ли квартира приобретена (или приватизирована) до брака, является ли она совместно нажитым имуществом с его супругой или вообще принадлежит его супруге (вдове). Если он является наследодателем, то Вы можете наследовать по завещанию (если таковое имеется) или по закону. В соответствии с ст. 1142 ГК РФ, наследниками по закону являются дети, супруга и родители.

Адвокат Чередниченко Андрей Георгиевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена по взаимозачету с работодателем, имею ли я право на налоговый вычет и какие документы собрать.

вопрос №6172164
прочитан 10 раз

Документы об оплате, о зачете.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня мама остался отец отец жил в дом сейчас за дом дали квартиру имею ли я право на часть квартиры.

вопрос №9223679
прочитан 11 раз

Извините, Вы сами поняли, что написали? Как можно расшифровать написанное?

Вам помог ответ: ДаНет

Если отец умер и оставил завещание на квартиру на внука я его единственная дочь имею ли я право на часть квартиры. Спасибо.

вопрос №5401676
прочитан 38 раз

Только в том случае, если вы являетесь нетрудоспособной.

Вам помог ответ: ДаНет

Ржев!

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- только наследник с обязательной долей имеет право на наследство при наличии завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2014 г

20:07 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Прожил с женой восемь лет, квартира ее,прописаны в квартире бывшая жена, дочка и я,имею ли я права на часть квартиры?

вопрос №9691124
прочитан 34 разa

Если квартира приобретена до барка, то не имеете права.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на часть дома если проживаю в нем больше 15 лет с двумя детьми и другого жилья у нас нет.

вопрос №13009465
прочитан 23 разa

Ульяна! Проживание в доме в течение любого периода времени не дает права собственности на дом или его часть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Тут важно знать если собственник у данного дома. Если нет, то согласно ст 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вам помог ответ: ДаНет

Ульяна. Добрый вечер. Вы не указали, имеются ли другие собственники. Если имеются, то у них есть наследники, которые будут претендовать на доли в наследстве.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии статья 218 Гражданского кодекса право собственности Возникает из закона или договора, если дом принадлежит кому-то на праве собственности, то ваше время проживания даже 15 лет не дает вам право собственности на этот дом или его часть.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя проживает в Москве, она гражданка РСФСР, я гражданин Грузии в 2000-ом году она завещала свою московскую квартиру мне, завещание нотариально заверено.

За сто я в течение 12 лет помогал ей материально, навещал и принимал у себя в Тбилиси она не замужем, детей не имеет, я прихожу ей самым близким родственником

Последнее время ее отношение ко мне изменилось и она сказала, что аннулировала завещание пожалуйста проконсультируйте меня по нижеследующим вопросам

1) Если она завещала квартиру третьему лицу, имею ли я право на часть завещанного имущество и на какую ее часть

2)если завещание аннулировано, а новое не составлено, имею ли я право на все имущество

С уважением

Заза Курдадзе.

вопрос №2140689
прочитан 56 раз

Если она отменит все завещание, то нет не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Если третьему лицу-нет.

Если нет завещания-возможно, если нет наследником предыдущих очередей.

Вам помог ответ: ДаНет

если ваша тетя завещала вам квартиру, то вы ее и получите. Если она отменила завещание и не составила новое и у нее нет кроме вас никого из родных, то вы являетесь наследником по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Если завещание отменено, а новое не составлено, то Вы будете являться наследником по закону только при отсутствии наследников предыдущих очередей.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ

значить без завещания квартира отходит государству?

вопрос №2140737

Имущество считается выморочным только тогда, когда нет никаких родственников. А Вы можете доказать родство. Значит являетесь наследником по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Если она завещала квартиру третьему лицу, имею ли я право

КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК на часть завещанного ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ (НЕ РОДСТВЕННИКУ) имущество и на какую ее часть.

вопрос №2140813

Если будет совершено завещание НЕ в вашу пользу, то, к сожалению, наследовать Вы не сможете. Вы не относитесь к наследникам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько взимает государство от суммы продажи недвижимости?

вопрос №2143660

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских