Мы хотим улучшить свои жилищные условия.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим улучшить свои жилищные условия. В приватизированной квартире прописано 4 человека, мама-66 лет-собственник (пенсионерка не работающая), ее сожитель (в СПб живет 4 й год), я-дочь-34 года (нахожусь в декретном отпуске), мой сын 5 месяцев. Живем мы в двухкомнатной хрущевке, общая площадь 43,40 кв.м, из них жилая площадь 28 кв.м. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

У Вас более 9 кв.м. общей площади квартиры на человека, Ваша семья не может быть принята на учет нуждающихся...