Гражданин Айзербайджана освободился, но остался за решеткой из-за закрытых границ - Нарушение прав или законное решение властей?

• г. Ижевск

Мой муж отбыл наказание и освободился 29 мая 2020 г, но он не гражданин России, а гражданин Айзербайджана, сейчас его поместили в спецприемники и он уже месяц практически находится там, т.к. международные рейсы закрыты, а именно с Айзербайджаном и когда откроются не известно, может ли он до открытия границы проживать по месту моей прописки, я гражданка России. Он уже отбыл срок, а все равно сидит в тюрьме, это же нарушает его права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратится в суд, где сославшись на практику Европейского суда по правам человека, указать, что заключение под стражу на неопределенный период времени неприемлемо, поскольку может считаться формой наказания, не предусмотренной положениями российского законодательства.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.