Гражданин Айзербайджана освободился, но остался за решеткой из-за закрытых границ - Нарушение прав или законное решение властей?

• г. Ижевск

Мой муж отбыл наказание и освободился 29 мая 2020 г, но он не гражданин России, а гражданин Айзербайджана, сейчас его поместили в спецприемники и он уже месяц практически находится там, т.к. международные рейсы закрыты, а именно с Айзербайджаном и когда откроются не известно, может ли он до открытия границы проживать по месту моей прописки, я гражданка России. Он уже отбыл срок, а все равно сидит в тюрьме, это же нарушает его права.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратится в суд, где сославшись на практику Европейского суда по правам человека, указать, что заключение под стражу на неопределенный период времени неприемлемо, поскольку может считаться формой наказания, не предусмотренной положениями российского законодательства.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если муж сидит в тюрьме и я хочу с ним развестись (детей нет), то куда нужно подавать заявление на развод в суд территориально-по месту моей прописки, по месту прописки мужа до тюрьмы, или по месту его нахождения сейчас. Или можно в ЗАГс? Документы послали в судебный участок по месту его нахождения в тюрьме, но они вернулись.

И второй вопрос-когда человек находится в тюрьме-его прописка не меняется? Его автоматически не выписывают с предыдущего места жительства?

У моего мужа открыт въезд в Россию уже 2 месяца документ на руках, но граница не пропускает, сидим на Украинской границе уже 9 суток, что делать? УФМС говорит что запрет снят а граница всё равно не пропускает. Муж гражданин Украины, жена гражданка россии.

Регистрация заканчивается 1 апреля, подавал документы на паспорт РФ, по госпрограммы переселения соотечественников, в мае должее получить паспорт, но с 18 марта 2020 по 1 мая 2020 граница России будет закрыта, нахожусь я в Таджикистане, скажите что будет с решением о выдаче паспорта и с моец регистрацией? Все рейсы отменили, иомй рейс тоже.

Мой муж-гражданин таджикистана. Он отбыл наказание в местах лишения свободы и сейчас находится в спецприемнике, ожидая депортации. Суд уже прошёл. Могу ли я забрать его к себе под залог? И самостоятельно отправить его на родину.

Я гражданин республики Туркменистан. У меня выдворение. Уже три месяца я нахожусь в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). Граница с республикой Туркменистан закрыта до 2025 года. Я хочу узнать, я что до 2025 года буду находится в ЦВСИГ?

И ещё,а где гарантия того, что в 2025 году граница с республикой Туркменистан откроется? А вдруг граница откроется в 2027 году или в 2028 году?! И,что, я все это время буду находиться в ЦВСИГ?

Мой грожданский муж гражданин рк сейчас сидит в тюрьме в россии, после отбывания наказания его могут департировать на родину, юристы ответили что подовать в суд можно уже сейчас, подскожите с чего начать, кто должен подовать в суд я или он из тюрьмы?

Мой гражданский муж гражданин Таджикистана потерял документы, находится на территории РК, его задержали и поместили в спецприемник. Что делать? Как помочь ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданка России, муж-гражданин Беларуссии и сейчас находится там в тюрьме. Брак регистрировался в Беларуссии. Могу ли я подать на развод по месту прописки? Или надо ехать в Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение