Елена
Елена г. Краснодар 23.06.2020, 22:19

В решении апелляционного суда заменили 5 лет колони на условный срок, и трудоустроиться.

Если у осужденного открыто ИП дело в арбитраже по ИП идет реструктуризация. Можно ли тогда не трудоустраиваться? Или можно заявить как самозанятый? И по срокам ничего об трудоустройстве не написано. Сколько времени у осужденного на трудоустройство?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.06.2020, 22:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕЛЬЗЯ не трудоустраиваться! Принудительные работы являются одним из видов наказания за совершение уголовного преступления (п. з.1 ст. 44 УК РФ).

В соответствии с частями первой и третьей ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Аналогичную норму содержит и часть первая ст. 60.7 УИК РФ.

Из приведенных выше норм законодательства следует, что привлечение к труду лиц, осужденных к принудительным работам, осуществляется независимо от их желания.

При этом привлечение осужденных к труду не рассматривается как принудительный труд. Указанная позиция согласуется со ст. 8 Международного пакта "О гражданских и политических правах" и п. "с" ст. 2 Конвенции МОТ N 29 "О принудительном или обязательном труде", где подчеркивается, что обязательный труд осужденных не рассматривается как вид принудительного труда.

Согласно ст. 60.8 УИК РФ осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством РФ, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, отказа от выполнения работы, предоставления отпусков. При этом осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы. Таким образом, правоотношения, возникающие в связи с осуществлением трудовой деятельности осужденными в местах отбытия наказания - это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.

Ссылка на источник. https://www.garant.ru/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.06.2020, 22:37

Елена

Открытие ИП - это такой же вид трудовой деятельности по ТК как по трудовому договору. Главное все документально оформить и не нарушать предписание суда

Смотрите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Условное осуждение

Цитата:
61. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением

Елена
Елена г. Краснодар 23.06.2020, 22:17

А за то что не трудоустроишься срок не поменяют с условного?

А за то что не трудоустроишься срок не поменяют с условного?

ответы юристов
Владимиров В.И. юрист Владимиров В.И. 23.06.2020, 22:26

Елена, если суд по приговору, в апелляционном определении возложил на осужденного обязанность трудоустроиться, это требование подлежит обязательному исполнению, в противном случае не исключена отмена условного осуждения. С уважь.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.06.2020, 22:45

У вашего мужа условное наказание, а не замена лишения свободы на принудительные работы.

В силу ч.5 ст.73 УК и п.61

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Условное осуждение предусматривает трудоустройство в качестве и ИП

61. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд вправе возложить на осужденного исполнение как обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ, так и других обязанностей, например обязанности не покидать место своего жительства в ночное время, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, обязанности в установленный судом срок загладить вред, причиненный преступлением.

Елена
Елена г. Краснодар 23.06.2020, 22:30

Там не прописан срок, какой срок дается по закону? А если как самозанятый станешь это не подойдет, и открыто ИП если показывать доход?

Там не прописан срок, какой срок дается по закону? А если как самозанятый станешь это не подойдет, и открыто ИП если показывать доход?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 23.06.2020, 22:39

Не слушайте местных сказочников. Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ введен новый вид наказания – принудительные работы, которые являются альтернативой лишению свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 53.1 УК РФ принудительные работы назначаются за совершение лицом впервые преступлений небольшой, средней тяжести, а также за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы могут назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ. Содержание наказания в виде принудительных работ заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Согласно ч. 7.1 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ наказание в виде принудительных работ исполняется исправительными центрами, расположенными, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором осужденные проживали или были осуждены. В случае невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных центрах они направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения.

Каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.Исходя из наличия рабочих мест, администрация исправительных центров привлекает осужденных к труду в организациях любой организационно-правовой формы с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности осужденных. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 23.06.2020, 22:42

Еще раз здравствуйте Елена

Все подходит

По постановлению суда ваш супруг обязан трудоустроиться, а не указано о применении принудительных работ в замен лишения свободы

Следовательно в соответствии с предписанием суда ИП деятельность это тоже работа, главное правильно оформить и отчитываться

См.ответ выше

П. 5 ст.73 УК. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Санкт-Петербург 01.08.2020, 13:49

Решение суда

Было решение суда, но само решение не получено. Обязан ли суд уведомить о готовности выдать решение (месяц звонил и ходил, все не готово) или надо самому писать, звонить, ходить.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.08.2020, 13:52

Пишите жалобу председателю суда не бездействие судьи.

С уважением.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 01.08.2020, 13:53

Разъясняю, что согласно ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

См.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 09:30

Решение суда

20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 19.08.2020, 09:33

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

Кальницкий А.М. юрист Кальницкий А.М. 19.08.2020, 09:34

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 09:35

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 19.08.2020, 10:23

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

Галина Ивановна Зорина
Галина Ивановна Зорина г. Калуга 19.08.2020, 10:03

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 19.08.2020, 10:10

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

Денис
Денис г. Санкт-Петербург 11.08.2020, 10:17

Решение суда.

Кредитор подал в суд. суд вынес решение оплатить кредит. У меня нет возможности сразу оплатить всю сумму. Как и кому написать ходатайство о предоставление рассрочки по выплате? Или обжаловать решение суда сначала?

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 11.08.2020, 10:24

Ходатайство подаётся тому же судье, который рассмотрел дело, а жалобу стоит подавать при наличии на то оснований.

Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 11.08.2020, 21:08

Денис, здравствуйте!

Ходатайство об отсрочке или рассрочке подается в суд, рассмотревший дело (ст. 203 ГПК РФ).

Указанное ходатайство необходимо обосновать - привести аргументы в пользу того, что имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ).

Алексей
Алексей г. Казань 13.08.2020, 06:33

Решение суда

Могу ли забрать решение апелляционного суда сразу в этот день. Если считается вступление в законную силу в момент оглашения. Спасибо.

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 13.08.2020, 06:41

Алексей, попросите секретарей дать вам выписку с резолютивной частью.

Гульназ Ильдусовна
Гульназ Ильдусовна г. Азнакаево 14.07.2014, 13:10

Решение суда.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.07.2014, 13:10

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Леонид
Леонид г. Киров 19.02.2013, 15:15

Решение суда.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 19.02.2013, 15:43

Ни в какой. Это решается после вступления решения в силу, в рамках исполнительного производства.

Сергей
Сергей г. Киров 29.11.2018, 23:10

Решение суда.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 29.11.2018, 23:11

Сергей, вопрос у Вас собственно какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение