Подскажите пожалуйста как действовать?

Читайте также:
• г. Черкесск
Вопрос №17518577

В правоустанавливающем документе на земельный участок – выписка из постановления Главы администрации города от 27.09.1994 г, допущена ошибка в отчестве, т.е. отчество, указанное в правоустанавливающем документе не совпадает с отчеством, указанным в паспорте, что препятствует мне в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Обратилась в суд с заявлением (об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа). Суд оставил без рассмотрения. Текст из определения: Согласно ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В своем заявлении ФИО 1 указывает, что установление факта принадлежности правоустанавливающего документа ему необходимо для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , СДТ «Дружба».

Таким образом, судом установлено наличие спора о праве, в связи с чем, заявление ФИО 4 об установлении факта имеющего юридическое значение, подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 224, 225, 263 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ФИО 1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что стороны вправе разрешить спор в порядке искового производства.

На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный г. Краснодара суд в течение 15 дней.

Секретарь судьи сообщила мне что надо подать не заявление, а исковое заявление, и ответчиком указать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Подскажите пожалуйста как действовать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.06.2020, 21:25

Действуйте законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление?

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Юрист г. Екатеринбург
13.08.2017, 16:05

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление об установлении факта нахождения в браке.

Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактическом браке и нахождения моих детей (не родных для умершего сожителя) на воспитании и содержании (более 5-ти лет) и об обязании ПФР назначить пенсию по потере кормильца. В суде заявление оставили без рассмотрения. В решении суда сказано - В соответствии со ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производстваустанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. Таким образом, данное заявление не может быть рассмотрено в порядке особого производства, поскольку имеется спор о праве, в связи с чем подлежит оставлению без рассмотрения. Заявитель и другие заинтересованные лица вправе разрешить спор в порядке искового производства. Что это значит? И что делать дальше? Подавать не заявление, а исковое заявление? И кто тогда будет ответчиком? Добавлю что в браке с умершим я не состояла (не успели расписаться), но есть общая дочь!

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 10:51

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

И что значит "ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА"?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ситуация следующая. Я и мой брат Васин И. А. прописаны вдвоем в трех-комнатной неприватизированной квартире. Брат уже больше года находится в розыске по совершению ряда преступлений и в квартире не проживает. Я подал в суд на признание его безвестно отсутствующем. Суд оставил заявление без рассмотрения. Вот дословно цитата из опеределения:

" ... Изучив материалы искового заявления суд полагает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявитель намерен реализовать жилищные права, установление факта необходимо для снятия с регистрационного учета, таким образом, фактически оспаривание право Васина И. А. на квартиру 4 в доме 6 по ул. Невская в г. Владивостоке.

В соответствие со статья 263 часть 3 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит оперделение об оставлении заявления без рассмотрения.

Тихонов К. Ю. обладает правом разрешить спор о выселении в рамках жилищного законодательства обратившись с исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 263 ГПК РФ суд, определил:

заявление Тихонова Константина Юрьевича о признании гражданина безвестно отсутствующем оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. ..."

Что можно сделать в этой ситуации, что выписать моего брата из квартиры? И что значит "ПРАВО РАЗРЕШИТЬ СПОР В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА"? Эта фраза была выделена именно таким шрифтом. Зарнее благодарен за ваше содействие.

Юрист #3619
Юрист г. Москва
03.08.2005, 23:17

Константин, данная формулировка означает то, что Вы можете в порядке искового производства оспорить права своего брата на приватизацию квартиры. Для того чтобы выписать своего брата из квартиры можно подать в суд заявление о признании брата утратившим право на проживание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Правильно ли поступил суд?

Огромная просьба, помогите! Левобережный районный суд г. Воронежа оставил без рассмотрения заявление Кислова об установлении факта владения строением на праве собственности, сославшись при этом на ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, поскольку при рассмотрении дела возник вопрос о праве на данное строение. В определении суда отмечено также, что заинтересованные лица имеют право разрешить свой спор в порядке искового производства.

Правильно ли поступил суд?

Юрист г. Воронеж
07.06.2015, 21:42

Для того что бы определить правильно ли поступил суд, нужно хотя бы видеть документы

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 23:51

Возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
14.04.2015, 23:53

Общий срок для оспаривания определений суда - 15 дней (ст. 332 ГПК РФ), предполагается, что как только Вы узнали о вынесении данного определения, и если причины неявки были уважительны, Вы незамедлительно должны сообщить об этом в суд путем подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2015, 09:24

В любое, но есть такое понятие разумности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое право может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем?

Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ".

Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины.

Вопросы:

1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд?

2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом?

Спасибо!

Юрист г. Барнаул
06.08.2019, 14:21

Возможно есть другие наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2019, 14:34

Речь идет о праве на наследственное имущество, по всей видимости. Для более точной консультации надо изучить материалы дела, текст самого определения.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2019, 15:33

Установление данного факта - [i] совместного проживания с наследодателем[/i] - никоим образом не связано с освобождением от госпошлины.

Обратитесь к юристу с документами. Есть много вопросов по Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вид обжалуемого судебного акта в кассационном суде Ростова-на-Дону НЕ СОВПАДАЕТ ...

РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ определил: оставить БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции (Ростов-на-Дону) - Вид обжалуемого судебного акта: Определение (пост.) об ОТКАЗЕ В ПРИЁМЕ искового заявления:

Согласно ГПК РФ, ОТКАЗ В ПРИЁМЕ искового заявления - это НЕ ОСТАВЛЕНИЕ иска БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ.

Вопрос: что мне делать, если Вид обжалуемого судебного акта в кассационном суде Ростова-на-Дону НЕ СОВПАДАЕТ с формулировкой Результата рассмотрения дела Районным судом Севастополя?

Юрист г. Москва
21.10.2020, 21:43

Доброй ночи! Основания для оставления заявления без рассмотрения указаны в статье 22 ГПК РФ, к ним относятся:

1. истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2. заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

3. заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

4. в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5. имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6. стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

7. истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Обжалование определения об оставлении заявления без рассмотрения - указанный процесс предусматривает подачу отдельного процессуального документа. Он называется частной жалобой на определение районного суда или мирового судьи.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Да, отказ в принятии заявления (в данном случае об установлении юридического факта) и оставление без рассмотрения - два различных процессуальных действия.

В соответствии с ч. 1 ст. 202 ГПК РФ обратитесь в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции (Ростов-на-Дону) о разъяснения судебного акта (Определение (пост.) об ОТКАЗЕ В ПРИЁМЕ искового заявления).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижняя Печеньга

Особое производство, исковое производство

При рассмотрении дела в особом порядке заявление об установлении родственных отношений оставлено без рассмотрения, так как в судебном заседании выявлен спор о праве. Определение вынесено 4 мая. В определении написано, что я имею право разрешить спор в порядке искового производства.

Значит мне можно подать исковое заявление об установлении родственных отношений?

Юрист г. Великий Новгород
16.06.2021, 15:20

Совершенно верно, Вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
16.06.2021, 16:05

Да, сейчас Вам необходимо обратиться в суд уже с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности?

В суд подано исковое заявление, в котором указаны два требования-установить факт, имеющий юридическое значение, и признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Дело назначено к рассмотрению в порядке искового производства. Вопрос в следующем: может ли заявитель (истец) в рамках этого дела подать ходатайство об оставлении своего заявления об установлении юрид. Факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности? Если да, то на какую статью ссылаться-ст. 221 ГПК или статья 263 часть 3 ГПК РФ? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 18:36

Нужно в данном случае ссылаться на общую норму, закрепленную в ст.221 ГПК РФ, поскольку дела об установлении юр. факта рассматриваются по правилам искового производства в части, не урегулированной нормами об особом производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подали заявление в суд. в постановление территориальной администрации новосибирского.

Подали заявление в суд. в постановлени территориальной администрации новосибирского района г новосибирска допущена ошибка в фамилии. В определении об остановлении заявления без движения заявителю нужно указать заинтересованных лиц по делу об установлении факта имеющего юридическое значение и предоставить для них копию заявления с приложением документов (как для суда). кто являются заинтересованными лицами и какую копию заявления нужно?

Юрист г. Чебоксары
10.11.2015, 08:04

Татьяна, а как не видя Вашего заявления и о чем оно, можно установить круг заинтересованных лиц? Это очень сугубо индивидуально. А копия - это копия Вашего заявления с приложениями. Это требования ГПК: копии заявлений и приложений для всех лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение