Отказ страховой компании по внематочной беременности - как получить возмещение после операции
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 2 недели назад у меня прошла операция по внематочной беременности с удалением трубы. При обращении в страховую компанию о выплате мне отказали, мотивируя тем, что внематочная беременность-это не несчастный случай. Страхование жизни и здоровья проводил работодатель. Договор мне не отправляют (т. к. это корпоративный договор) , только выдержки из него. Согласно таблице по возмещению вреда вследствие несчастного случая удаление трубы-входит. Травмы, как таковой не было, а вот повреждение трубы есть. Могу ли я данной ситуации рассчитывать на выплату от страховой?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется исключительно Вашим договором страхования, Правилами страхования. Надо смотреть что именно является страховым случаем. Если там речь идет только о несчастных случаях, приведшим к удалению маточной трубы, то Ваш случай не является страховым. Так как является следствием заболевания, но не является следствием несчастного случая на производстве. В любом случае иеете право затребовать договор, изучить его, при необходимости обратиться к юристу. Ст.934 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина

Вы имеете право обжаловать отказ СК в выплате страхового возмещения по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ст.929 ГК с компенсацией морального вреда по ст.151 ГК

Смотрите Решение № 2-2647/2014 2-2647/2014~М-2230/2014 М-2230/2014 от 25 августа 2014 г. по делу № 2-2647/2014

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной суммы (страховой суммы).

По имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Все зависит от вашего договора.