Отказ страховой компании по внематочной беременности - как получить возмещение после операции
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 2 недели назад у меня прошла операция по внематочной беременности с удалением трубы. При обращении в страховую компанию о выплате мне отказали, мотивируя тем, что внематочная беременность-это не несчастный случай. Страхование жизни и здоровья проводил работодатель. Договор мне не отправляют (т. к. это корпоративный договор) , только выдержки из него. Согласно таблице по возмещению вреда вследствие несчастного случая удаление трубы-входит. Травмы, как таковой не было, а вот повреждение трубы есть. Могу ли я данной ситуации рассчитывать на выплату от страховой?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется исключительно Вашим договором страхования, Правилами страхования. Надо смотреть что именно является страховым случаем. Если там речь идет только о несчастных случаях, приведшим к удалению маточной трубы, то Ваш случай не является страховым. Так как является следствием заболевания, но не является следствием несчастного случая на производстве. В любом случае иеете право затребовать договор, изучить его, при необходимости обратиться к юристу. Ст.934 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина

Вы имеете право обжаловать отказ СК в выплате страхового возмещения по ст.218 КАС РФ со ссылкой на ст.929 ГК с компенсацией морального вреда по ст.151 ГК

Смотрите Решение № 2-2647/2014 2-2647/2014~М-2230/2014 М-2230/2014 от 25 августа 2014 г. по делу № 2-2647/2014

Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной суммы (страховой суммы).

По имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;

2) беременность и роды.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Все зависит от вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор коллективного страхования с ООО Росгосстрах. По договору не признается страховым случаем обращение Застрахованного по поводу: 1.10. беременность свыше 8 недель; если беременность наступила в период действия договора, договор сохраняет силу только в отношении заболеваний, не связанных с беременностью и ее осложнениями.. В таблице страховых выплат есть следующие пункты: повреждение органов половой системы, повлекшее за собой удаление (потерю) маточной трубы...; оперативные вмешательства - лапароскопии. Во время действия договора произошел страховой случай: внематочная беременность с последующей лапароскопией и удалением маточной трубы. Россгосстрах отказал в выплате страхового возмещения. Насколько это правомерно? Является ли внематочная беременность исключением из договора, исходя из данной формулировки?

Я застрахована по коллективному договору страхования жизни от несчастных случаев и болезни. В период действия договора у меня случилась внематочная беременность, в следствии чего мне была проведена лапараскопическая операция по удалению плодного яйца из трубы (трубу сохранили. По условиям договора предусмотрена выплата в соответствии с таблицей страховых выплат при нанесении вреда здоровью (ст.32 - оперативные вмешательства по поводу повреждения органов мочевыделительной и половой системы а) лапараскопические операции независимо от их числа. Можно ли расценивать внематочную беременность как несчастный случай, приведший к событиям, за последствия которых по условиям договора предусмотрена выплата?

Я заключила со страховой компанией договор страхования от несчастного случая. Согласно договору, выплаты должны были производиться по таблице выплат, где было указано более 400 наименований повреждений при НС. Когда со мной произошел НС, я обратилась в страховую компанию, но мне сказали, что теперь таблица выплат изменилась (наименования травм сократилось до 70), и моя травма в нее не входит. Вопрос: может ли страховая компания изменить условия выплаты в одностороннем порядке? Что мне делать?

Одним из страховых рисков является травма, наступившая в результате несчастного случая. Выплата страхового обеспечения по данному риску производится по таблице страховых выплат в процентном отношении от страховой суммы в зависимости от травмы (Например - выплата при сотрясении мозга составляет 5% от страховой суммы, потеря зрения - 80% от страховой суммы и т.д. На момент заключения Договора действовала одна таблица страховых выплат. Страховая компания изменила эту таблицу (в свою пользу - т.е. страховое обеспечение значительно уменьшилось) и на данный момент мне предлагают выплату по ныне действующей таблице. Имею ли я право требовать выплаты страхового обеспечения по той таблице, которая действовала на момент заключения Договора страхования?

У меня оформлен полис страхования от несчастных случаев в компании Альфа страхование. Обратившись в страховую компанию я получила письменный ответ: травматическое повреждение в результате несчастного случая (закрытый перипротезный перелом верхней трети левого бедра) не входит в перечень повреждений, указанных в таблице страховых выплат. Есть ли смысл обращаться в суд?

Мама была застрахована от несчастных случаев. Она получила травму в результате несчастного случая, лежала в больнице. Травма была ею зарегистрирована в страховой компании. Затем она тяжело заболела (болезнь не по причине травмы), и через непродолжительное время скончалась. Я подал заявление и все необходимые документы по травме в страховую компанию уже после ее смерти. Затем от страховой пришел ответ, что согласно договору страхования, по травме выплата производится только застрахованному лицу, а поскольку заявление было подано уже после ее смерти, то основание для выплаты отсутствует. При этом в договоре, на который они ссылаются, сказано совершенно другое, а именно: Страховщик в случае смерти Застрахованного лица осуществляет выплату его Выгодоприобретателям/наследникам. Просьба подскажите, как действовать в данной ситуации. Имеет ли смысл писать претензию в страховую компанию? Если да, то на чье имя ее писать?

Недавно я вышла из больницы после операции, так как была внематочная беременность и удаление трубки.

В этом году при получении кредита в рсхб заключала страхование от несчастных случаев. Это внематочная беременность является страховым случаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спор со страховой по договору добровольного страхования жизни и здоровья от несчастного случая по причине отказе в выплате возмещения. Была получена бытовая травма, подпадающая под таблицу страховых выплат в размере 15 тыс. руб., имеется мед. справка, но страховая таковой ее не признала.

Вопрос: какому суду подведомственно дело, мировому либо районному?

Я получил бытовую травму (перелом) руки, нахожусь на больничном. Скажите пожалуйста считается ли падение с высоты несчастным случаем? Т. К в договоре страхования жизни и здоровья прописано, что страховой случай (травма) полученная в результате несчастного случая.

Менеджер предприятия где я работаю застраховал меня и многих других сотрудников в страховой компании по программе страхования жизни и здоровья. Четыре месяца прошло с момента когда мне сделали операцию по удалению грыжи позвоночного диска, я надеялся получить страховую выплату но страховщики отказали, сказав что в перечне болезней, грыжа под выплаты не попадает! Могу ли я расчитывать на выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение