Как отсидеть полсрока за тяжкое преступление, чтобы выйти по УДО без пересчета 1 дня за 1,5?

• г. Краснодар

Ещё такой вопрос. Слышала, что для выхода по УДО не считается, что сидел в сизо 1 день как за 1,5. То есть чтобы выйти по УДО, надо реально отсидеть к примеру полсрока за тяжкое преступление без всякого пересчета 1 дня за 1,5?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Армина!

Да, у Вас правильная информация.

Такое разъяснение дал Верховный Суд РФ (Президиум от 31.07.2019 года) ответ на 12 вопрос.

Сокращается лишь срок оставшегося периода (неотбытой части) наказания уже после условно-досрочного освобождения.

А для подготовки заявления на УДО нужно отбыть не льготный (зачетный) период, а фактический день в день.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, правда ли что для того чтобы выйти по УДО надо отсидеть к примеру реально полсрока за тяжкое преступление? То есть перерасчёт 1 день за полтора не считается?

К примеру, если осудили на три года, а человек пробыл 1 год в СИЗО (то есть с перерасчетом как 1,5 года общего режима) то ему по УДО еще не получится выходить, а придётся реально 1,5 года отсидеть?

Сколько надо отсидеть первоходу со сроком 8.5 лет особотяжкое преступление чтобы написать на удо.

Девушка была осуждена 14.12.20.20 года на 18 месяцев по ст. 111 п. З УК РФ, подала на апелляцию. 11.03.2021 состоялся апелляционный суд, который оставил приговор без изменения. Сколько должна отсидеть осужденная, чтобы появилась возможность выйти по УДО? Считается ли срок отбывания в СИЗО (до апелляционного суда) в срок для расчета выхода по УДО. По приговору срок нахождения в СИЗО считался 1 день за полтора дня. Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подавать уже 01.08.2020?

Сколько нужно отсидеть за тяжкое преступление, чтобы уйти на удо?

Девушка была осуждена 14.12.20.20 года на 18 месяцев по по статья 111 часть 2 п "З" УК РФ, подала на апелляцию. 11.03.2021 состоялся апелляционный суд, который оставил приговор без изменения. Сколько должна отсидеть осужденная, чтобы появилась возможность выйти по УДО? Считается ли срок отбывания в СИЗО (до апелляционного суда) в срок для расчета выхода по УДО. По приговору срок нахождения в СИЗО считался 1 день за полтора дня. Правильно ли я посчитала, что на УДО можно будет подавать уже 01.08.2020?

, можно ли сейчас переквалифицировать статью на тяжкое преступление, чтобы в дольнейшем на удо он мог выйти через полсрока.

Какие документы необходимы для выхода по удо из СИЗО-отбыть более полсрока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова вероятность (в процентах) что за тяжкое преступление, совершенное в первый раз человеком, дадут более мягкие принудительные работы? Что для их назначения надо, отсидеться полсрока или 2\3, или... ? Или как обстоят дела с принудиловкой при тяжком впервые?

21.06.18 ГосДума приняла закон о внесении изменений в ст. 72 УК РФ о пересчете сроков наказания 1 день за 1,5 дня в СИЗО.

Скажите, пожалуйста, в какую инстанцию нужно будет обратиться, чтоб ускорить процесс пересчета? Какая инстанция будет производить пересчёт?

Лицо совершившее тяжкое преступление, отбывает назначенное наказание, освобождается по УДО и период УДО совершает преступление средней тяжести. Назначается новое наказание. Есть необходимость ходатайствовать о замене лиш. свободы на более мягкое наказание по ст. 80 УК РФ.

В связи с этим вопрос: По какой категории преступлений считается назначенное наказание, за тяжкое преступление или преступление средней тяжести?

Прошу ответить со ссылками на статьи законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение