Как отсидеть полсрока за тяжкое преступление, чтобы выйти по УДО без пересчета 1 дня за 1,5?

• г. Краснодар

Ещё такой вопрос. Слышала, что для выхода по УДО не считается, что сидел в сизо 1 день как за 1,5. То есть чтобы выйти по УДО, надо реально отсидеть к примеру полсрока за тяжкое преступление без всякого пересчета 1 дня за 1,5?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Армина!

Да, у Вас правильная информация.

Такое разъяснение дал Верховный Суд РФ (Президиум от 31.07.2019 года) ответ на 12 вопрос.

Сокращается лишь срок оставшегося периода (неотбытой части) наказания уже после условно-досрочного освобождения.

А для подготовки заявления на УДО нужно отбыть не льготный (зачетный) период, а фактический день в день.