Как оформить пенсию на внучку, если родитель лишен родительских прав и находится в розыске - пошаговая инструкция

• г. Биробиджан

Помогите разобраться.. Я воспитываю внучку, с 2012 года она у меня официально под опекой, ее мать лишена родительских прав, отца нету (в свидетельстве о рождении записан со слов матери). Есть исполнительное производство по алиментам, но она их не платит, она находится в розыске, ее не могут найти. Более 5 лет от нее ни слуху, ни духу. Приставы не могут ее найти. Внучке 13 лет, я получаю на нее выплату по опеке около 8 тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд, чтобы признать дочь временно отсутствующей и оформить пенсию на внучку. Как это сделать? Куда обратиться, какой пакет документов нужно будет собрать? И как правильно составить заявление в суд... помогите пожалуйста... заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Не хочется вас огорчать, но в рамках бесплатной помощи юристы предоставляют краткие консультации, чтобы посетители сайта могли понять, стоит ли заказывать платную услугу у определенного юриста.

С учетом изложенной вами ситуации:

1) Вы имеете право обратиться в суд с иском не только о признании дочери безвестно отсутствующей, но и умершей (простите), согласно ст. 45 ГК РФ.

2) Вам следует обратиться в суд по месту жительства внучки. См. ст.ст. 276-277 ГПК РФ, а также ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

3) Если суд примет положительное решение, нужно будет обратиться в ПФР для назначения выплаты по потере кормильца.

Искренне желаю удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У меня живет внучка, мать лишена родительских прав. Отец не лишен. У отца другая семья. В жизни внучки он не участвует. Только платит алименты в размере 4000. Внучке 16 лет. Может ли внучка отказаться от отца, чтобы я бабушка оформила опекунство?

Как оформить заявление на лишение родительских прав отца, если он записан в свидетельстве о рождении со слов матери, он отбывает наказание в местах лишения свободы, мать умерла и была лишена родительских прав, Валентина находится под опекой у дедушки?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

После ухода моей дочери от гражданского мужа, у моей дочери осталась девочка, а свидетельство о рождение отец и его мать не отдают, говорят что его у их нет. Моя дочь видела свидетельство о рождения и справку о признание отцовства

Мать моей внучке лишена родительских прав и не имеет паспорта. Я не знаю в каком поселковом совете выдавалось свидетельство о рождение. Свидетельство о рождение нужно для получение паспорта, она находится в детском доме. Я хочу оформить опекунства над внучкой. Получал свидетельство отец моей внучки. Вопрос. Как мене получить на внучку свидетельство о рождение?

СПАСИБО.

Знакомая женщина у неё есть внучка, у внучки другое гражданство. Мать этой внучки не смотрит за ребёнком, ребёнок живёт с бабушкой. Ребёнку 10 лет. Что надо сделать и с чего начать и какие документы собирать для того что бы бабушка могла воспитывать внучку. Это через суд признаётся? На счёт лишение родительских прав матери не известно пока. Просто подскажите это через суд делается если мать лишена родительских прав?! Спасибо)

Моя дочь отбывала срок по статья 228 часть 2, внучка находиться у меня под опекунством. Дочь неделю назад освободилась по УДО и находиться сейчас под условным наблюдением. Специалисты опеки собираются отменить опеку у меня и передать внучку матери. Внучке 10 лет. Разве могут органы опеки передать внучку матери, ведь она находиться под условным сроком?

Я бабушка-пенсионер, опекун своей внучки. Внучка получает пенсию по потере кормильца (отец), мать лишена родительских прав. Положена ли мне надбавка к пенсии за внучку, как иждивенца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Внучка находится под моей опекой, ей 12 лет, отец написал заявление в опеку о, что согласен, чтобы я воспитывала внучку, опека сразу прекратила социальные выплаты мне и внучке, отец не выплачивает элименты, хотя я подавала заявление приставам, скажите, права ли опека, что не выплачивает социальные выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение