Как оформить пенсию на внучку, если родитель лишен родительских прав и находится в розыске - пошаговая инструкция

• г. Биробиджан

Помогите разобраться.. Я воспитываю внучку, с 2012 года она у меня официально под опекой, ее мать лишена родительских прав, отца нету (в свидетельстве о рождении записан со слов матери). Есть исполнительное производство по алиментам, но она их не платит, она находится в розыске, ее не могут найти. Более 5 лет от нее ни слуху, ни духу. Приставы не могут ее найти. Внучке 13 лет, я получаю на нее выплату по опеке около 8 тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд, чтобы признать дочь временно отсутствующей и оформить пенсию на внучку. Как это сделать? Куда обратиться, какой пакет документов нужно будет собрать? И как правильно составить заявление в суд... помогите пожалуйста... заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Не хочется вас огорчать, но в рамках бесплатной помощи юристы предоставляют краткие консультации, чтобы посетители сайта могли понять, стоит ли заказывать платную услугу у определенного юриста.

С учетом изложенной вами ситуации:

1) Вы имеете право обратиться в суд с иском не только о признании дочери безвестно отсутствующей, но и умершей (простите), согласно ст. 45 ГК РФ.

2) Вам следует обратиться в суд по месту жительства внучки. См. ст.ст. 276-277 ГПК РФ, а также ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

3) Если суд примет положительное решение, нужно будет обратиться в ПФР для назначения выплаты по потере кормильца.

Искренне желаю удачи в решении вашего вопроса.