Проблема с канализацией - как избежать затопления квартиры и как справиться с нерадивой аварийной службой

• г. Южно-Сахалинск

У нас такая проблема что мы тоним в канализационных стоках уже 6 дней. У нас много квартирный дом мы живём на третьем этоже, внизу два этажа занимает магазин. Аварийную службу пускали два раза что бы они почистили канализацию, пробивают пробку все отлично через несколько часов все заново. И пробка не в нашей квартире а пробивают через нас, обесняют тем что просто им так удобно. Наверное они не хотят связываться с магазином или магазин их не пускают нам это не известно. И сантехника мы вызываем за свой счёт чтобы он снял унитаз чтобы у аварийной службы был доступ к канализационной трубе, объясняя это тем что не хотят нести ответственность за унитаз. Что нам делать в такой ситуации. Могу ли я их больше не пускать.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жилилищную инспекцию, роспотребнадзор. Можете и не пускать. Ответственность несет УК.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем на 5 конечном этаже. На нашем доме меняли крышу и работники скидывали строительный мусор в канализационный стояк. Теперь стояк до нашей квартиры забит. Вызывали аварийную службу. Они потребовали снять унитаз, хотя доступ через ревизку был. Снять унитаз было невозможно. Они делать что-либо отказались. Вызвали сантехников из управляющей компании. Унитаз пришлось расколоть. Повредили напольную плитку. Делать это пришлось самим, сантехники это делать наотрез отказались. Стояк до сих пор забит. Вопрос: можно ли потребовать компенсацию за унитаз и напольную плитку в туалете?

Я живу на первом этаже и меня регулярно топит из канализации. Сантехники и работники аварийной службы говорят, что проблема не в нашем стояке, а в канализационной трубе, которая ведет к общегородской сети. Канализация старая, не ремонтировалась около 50 лет (дом - сталинка).

Куда надо написать заявление, чтобы поменяли канализацию?

Затопило квартиру на 1 этаже 9 этажного дома канализацией. Вызвали аварийную службу из УК. Проблема была в засоре канализационной трубы в подвале, в следствии чего, вся канализация выходила в нашу квартиру. После устранения засора сантехниками, всё слилось, сантехник сказал, что в трубе была большая тряпка, которую он пропихнул в колодец. Квартире причинен материальных ущерб. Что делать в данной ситуации?

Засор фановой трубы на первом этаже, где расположен магазин (в магазине отвода от фановой трубы нет). Для решения проблемы нужно снять обшивку стены и разобрать трубу. Сантехники нашей УК говорят, что мы должны ждать до после 11 мая когда, после выходных, появится их начальник, чтобы подписать бумаги с требованием доступа к фановой трубе. (Все это время и далее, пока не будет устранен засор мы не можем пользоваться фановой трубой, т.к. зальем соседей на втором этаже). Первый раз вызывали аварийную службу 4 мая, Они правы? Мы действительно должны ждать больше недели?

Под нами открылся магазин, до этого 3 месяца делали там ремонт. Через несколько дней ЖЕК отключил нам воду, сказали, что мы топим магазин. Пришли сантехники предъявили бумагу Где было написано, что мы должны в течение 3 дней обеспечить им доступ к трубам. Мы вскрыли кафель, все поломали. Жэковские сантехники сняли ванну, унитаз проверили, сказали, что у нас с сантехникой все в порядке, а это засорение в центральной канализации и надо чистить. Из нашей квартиры прочистили. Через 3 дня снова магазин топит и опять говорят, что из за нас. Только отмыли квариру, можно им отказать в прочистке центральной канализации из нашей квартиры, ведь проблема не в нашей квартире?

У нас между перекрытием 4 и 5 этажа течет канализационная труба. Пришли сантехники и сказали, что чтобы заменить трубу мне надо снять пластик и убрать унитаз плюс ко всему надо демонтировать водопроводные трубы т.к они мешают замене канализационной трубы. И все это должен сделать я сам так как они этого делать не будут. Вопрос такой а нельзя ли разбивать на 4 этаже и там проводить замену, ведь ихняя труба вставляется в крестовину и именно этот стык находится между перекрытием 4 и 5 этажа. Может они просто не хотят бить перекрытие снизу вверх так как сверху вниз намного удобнее.

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Я живу на 5 этаже в 5-этажном доме. Недавно меняли канализационные трубы и сантехнику. В этот день произошел засор канализации в подвале и затопило квартиру 1 этажа. Соседка обвиняет меня в случившемся, т.к. считает что мы кинули строительный мусор. Но мы точно ничего не кидали, у нас и сантехника была вся демонтирована. Скорее всего засор произошел от упавшей вниз окалины внутри старого чугунного стояка. Она вызвала аварийную службу, которые прочистили канализацию. На следующей день залив повторился, но ремонтные работы в этот день никакие не проводились. Кто является виновником?

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение