Банк подал иск на 65 тысяч рублей - правомерен ли иск в районном суде?

• г. Хабаровск

Ситуация такая: Задолженность по кредитной карте 65 тысяч рублей, банк подал иск в суд. Мировой судья вынес судебный приказ заочно. Мной судебный приказ был отменен. Через два месяца банк подает иск в районный суд. Правомерен ли банк, и районные суды рассматривают иски в размере 65 тысяч рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вообще то мировые суды рассматривают иск ст 131 ГПК РФ до 50 тыс руб У вас 65 тыс, поэтому нет никакого нарушения что банк подал иск именно в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Все они правильно сделали, да и суд сам в состоянии разобраться рассматривать ему дело или нет. Суды не горят желанием рассматривать дела, если бы были сразу бы отправили истца подавать мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

А может были какие то поправки? Юридическая компания, в которую обратились настаивает на том, что районные суда рассматривают иски от 100 тысяч рублей, и в данной ситуации решение районного суда вынесено незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Когда банк подает на вас в суд, то здесь речь не идет о защите прав потребителей При цене иска свыше 50 тыс руб иск подается в районный суд.

А в этой юридической компании работают не совсем компетентные люди

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк подал иск в мировой суд о взыскании задолженности в размере 100 000 руб.

Мировой суд вынес судебный приказ, который впоследствии был отменен.

Сбербанк подал новый иск в районный суд. С момента нарушения мною графика платежей прошло боле трех лет. Применим ли в данном случае срок исковой давности, ведь первоначальный иск подан с нарушением правил подсудности?

Вот такая ситуация, пропущен срок пресекательной исковой давности по ТН. Налоговая, пропустив срок пол года, все равно подает иск мировому судье. Мировой судья, выписывает судебный приказ. Я его опротестовываю, получаю определение об отмене судебного приказа. Через три месяца налоговая подает иск в районный суд. Вот тут вопрос. Как защищаться, что со сроками происходит в этом случае?

Если банк подал на судебный приказ в 2016 году. Суд вынес приказ. Об этом приказе узнали только в 2019 году от судебных приставов. Было написано возражение в суд на судебный приказ. Приказ отменен. Исполнительное производство у приставов закрыто. Банк подает иск в суд районный. На днях присылает письмо с заключительными требованиями от 2016 года. Как поступить в этой ситуации? СИД пропущен или нет?

Был судебный приказ. Я его отменил. В мировых судьях. Сбер подал в рудничный районный суд размер иска 32000. почему судья приняла иск. а не передала к мировым судьям. Ведь размер иска не превышает 50000 рб.

Банк Тиньков подал в мировой суд судебный приказ был отменён сейчас он подаёт на меня в районный суд через ооо феникс что можно сделать как подать встречный иск о передаче данных третьим лицам и срок исковой давности прошёл.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя. Зять написал возражение на судебный приказ. Судебный приказ отменили. Далее банк подал исковое заявление по данной задолжности. Мировой судья удовлетворил иск, но частично. Решение суда уже давно вступило в законную силу. Банк не подаёт исполнительный судебным приставам. Представители банка надоедают звонкам. Заканно ли это?

Есть ли шанс применить срок исковой давности по кредитной карте, если последнее движение средств по карте 26.02.2014 и от банка было требование оплатить всю задолженность не позднее этой даты. Банк подал на судебный приказ через 4 года 5 дней, приказ судебный был отменен. Сейчас банк подал в районный суд. Прошло более 4 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в мировой суд, =был вынесен судебный приказ, =отмена суд. приказа, =банк повторно выставляет уже иск в тот же мировой суд. Правомочно ли подавать иск в мировой суд, а не в районный?

Сбербанк подал на судебный приказ в мировой суд. Вынесен приказ. Приказ отменён по 129. Банк подаёт иск тому-же мировому судье. Сумма 169 тысяч. Они ошиблись в найме юриста?

Банк подал иск о взыскании задолженности в мировой суд. Мировой судья вынес судебный приказ. На мои возражения судья отменил приказ. Через три месяца банк обращается с аналогичным исковым заявлением уже в другом городе в федеральный суд. Может ли федеральный судья в другом городе рассматривать повторно исковое заявление банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение