Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: Задолженность по кредитной карте 65 тысяч рублей, банк подал иск в суд.

Мировой судья вынес судебный приказ заочно. Мной судебный приказ был отменен. Через два месяца банк подает иск в районный суд. Правомерен ли банк, и районные суды рассматривают иски в размере 65 тысяч рублей?

Спасибо.

вопрос №17519322
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вообще то мировые суды рассматривают иск ст 131 ГПК РФ до 50 тыс. руб У вас 65 тыс., поэтому нет никакого нарушения что банк подал иск именно в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все они правильно сделали, да и суд сам в состоянии разобраться рассматривать ему дело или нет. Суды не горят желанием рассматривать дела, если бы были сразу бы отправили истца подавать мировому судье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А может были какие то поправки? Юридическая компания, в которую обратились настаивает на том, что районные суда рассматривают иски от 100 тысяч рублей, и в данной ситуации решение районного суда вынесено незаконно.

вопрос №17519327

Когда банк подает на вас в суд, то здесь речь не идет о защите прав потребителей При цене иска свыше 50 тыс. руб иск подается в районный суд.

А в этой юридической компании работают не совсем компетентные люди

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тыс. яч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тыс. яч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тыс. яч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я полгода платил кредит, а дальше перестал выплачивать. Не плачу уже около около года (причина: потеря работы). Сумма кредита была 500 000 руб. Сейчас 600 000 руб. Сейчас готов вернуться в график, но банк "Восточный банк" подал иск в суд о возврате полной суммы. Я хочу максимально отсрочить судебное разбирательство и договориться в суде о возврате в график ежемесячных платежей. Подскажите, как это сделать? Может кто-то может поработать в этом направлении?

вопрос №17708275
прочитан 8 раз

Можно это сделать.

Можно поработать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Потянуть время возможно, для этого предусмотрены основания.

2.По возврату в график, договориться возможно, но 100 процентных гарантий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, да, можно затянуть Ваше дело, это реально, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

В данной статье имеется ссылка на решение суда в пользу ответчика в споре с указанным Вами банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно затянуть дело минимум на 6 месяцев, существенно снизить задолженность, зафиксировать долг, а после сделать рассрочку выплаты долга. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал в суд по кредиту. Сам истец не банк, а его представитель. Последний платеж по кредитному договору июнь 2015 года. В суд истец подал по месту нахождения банка (150 км от меня). Договор с моей стороны потерян и предоставить не могу. Хотел бы спросить такой момент. Смогу ли я написать заявление об истечении срока давности? Написал ходатайство о том, что бы мне выслали из суда отсканированные документы дела, но секретарь сказала, что сканировать много и сказала, что суд будет "не по существу" и передан по моему месту жительства и говорит, что бы я написал о том, что бы суд проходил без меня и ходатайство о подсудности. Но у меня возникают сомнения. Если я напишу, что бы суд проходил без меня они проведут заседание и вынесут в пользу истца без применения срока давности. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать в такой ситуации. Смотрел образцы заявления на применение срока исковой давности везде пишут ссылаясь на кредитный договор который потерялся при переезде.

vip
вопрос №16904236
прочитан 71 раз

Вам истец обязан направить иск с приложением всех документов, которые были приложены к иску, в том числе копию договора. Это обязательно и установлено ст. 132 ГПК РФ, иначе суд должен оставить иск без движения. Можете затребовать документы от суда, если иск принят к производству, но документы истец Вам не направил. Только делать это надо в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую участвовать в судебных заседаниях, дело передадут по подсудности и вы сможете это сделать, заявляйте о пропуске процессуального срока, отстаивайте свою позицию, надо полагать, что как раз у банка сохранился кредитный договор и он представлен в материалах дела (ст. 196 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. По сроку давности написать сможете (ст.196 ГК РФ), но нужно учесть что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. И учитывать когда банк подал в суд.

2. Написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства Ваше право (ст.33 ГПК РФ).

3. Невкоем случае не пишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, так как каждая сторона имеет право предоставлять доказательства ст.56 ГПК РФ.

Возражайте.

4. Вам лучше всего написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, ознакомиться с материалами дела, и уже отсюда отталкиваться. Возможно будут нарушения в деле. Можно избежать оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы совершенно справедливо опасаетесь, не вздумайте писать, чтоб рассмотрели без вас. Пишите ходатайство об оставлении без движения, до устранения ваших нарушенных прав в отношении того, что копий документов для ознакомления и подготовки своей позиции вы не получали, на основании ст. 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, дам рекомендацию, обратитесь в УК "Союз" Вам там на основании договора возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 ГК РФ) окажут квалифицированную юридическую помощь, в том числе, по представлению Ваших интересов в суде: адрес: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 7, оф. 104, тел. 8-914-273-82-35.

В целом Вам необходимо подготовить возражения, в которых сославшись на имевшие место обстоятельства просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (ст.ст.196-200 ГК РФ), а также снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В данной ситуации согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)-Срок давности по искам о просроченных повременных платежах

исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Другими словами, нужно видеть график платежей вашего кредитного договора ст ст 819-821 ГК РФ Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ истечет, если пройдет более трех лет с даты внесения последнего платежа по графику платежей.

Это уточнение я делаю, для того чтобы вы этот момент четко представляли когда будете подавать заявление в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вам не следует подавать ходатайство о том, чтобы суд проходил без вас иначе нельзя будет применить срок исковой давности В заявлении же о применении срока исковой давности обязательно нужно ссылаться на условия вашего кредитного договора

Мой вам совет если речь идет о взыскании с вас солидной суммы, то не поленитесь и съездите в суд того города, что на основании ст 35 ГПК РФ ознакомится со всеми документами и снять необходимые копии Кредитный договор со стороны истца должен быть в материалах дела 150 км-это не великое расстояние Не надейтесь на секретаря суда-никто вам сканировать документы не будет Сняв копию с кредитного договора Вам этого будет достаточно чтобы четко и конкретно написать заявление о применении исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

изначально ходатайствуйте о переносе дела по месту вашего жительства. После чего вы сможете полноценно участвовать в процессе, в том числе знакомиться с материалами дела. Конечно же вы сможете воспользоваться ст. 196 ГК РФ и заявить об истечении сроков исковой давности, но вам не стоит забывать и про взыскание периодических платежей по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Эти обстоятельства нужно учесть, для того чтобы выиграть спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Евгений! Может обезличено написать, что просите в удовлетворении исковых требований, выходящих за 3-летний период, оговоренный статьей 196 ГК РФ, отказать на основании ст.199 ГК РФ и что более подробно сможете что-либо сообщить суду только после ознакомления с материалами дела. Если же суд не применит исковую давность в части каких-либо требований, просите передать дело по подсудности по месту Вашего жительства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ исковая давность считается по каждому платежу отдельно. И если помните примерный график платежей, то те платежи, которые должны были заплатить за последние 3 года, под исковую давность не подпадают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совсем не хотите ездить, можно ходатайствовать о ВКС (видеоконференцсвязь) части 1 ст. 155.1 ГПК РФ, но с делом лучше хотя бы съездить разок ознакомиться, тем более если сумма приличная. Ходатайствовать конечно о передаче дела по вашему месту проживания, но если у вас договорная подсудность, то суд может и не удовлетворить ходатайство и оставит это дело рассматривать. Написать то можно конечно, но нужно же от мотивировать и сослаться на закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, не соглашайтесь и обязательно явитесь в суд на заседание. Поскольку суд передан на рассмотрение по вашему месту жительства, вам надлежит дождаться уведомления из суда о назначении даты предварительного судебного заседания. Непременно там будьте или направьте своего представителя, поскольку это единственная возможность направить дело в нужное русло! Если вы доверите ведение дела юристу, он сам сделает все необходимое. А если решите делать это самостоятельно, запоминайте алгоритм действий:

во первых, представьте суду возражение на исковое заявление, в котором укажите на нарушение истцом положений ст. 132 ГПК (обязанность направить вам копию иска и приложенных к нему документов, в том числе - договора с банком). Во вторых, заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд рассмотрит дело по существу и вынесет решение. А оно нам надо? Так что действуйте. На основании данного заявления суд должен отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований. С уважением, Елена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пользовался кредитной картой банка восточный экспресс. В 2016 г. в июле погасил, сумма 80000 р. После до января 2017 г. картой пользовалась бывшая жена, но платежи производил. Так как жил и работал в г. Новосибирск проехать в банк не имел возможности и перечислял через он лайн банк. Суммами по 5-20000 р. в январе деньги на счет банка не поступили, вернулись обратно на карту в связи с чем сделал вывод, что карта закрыта, но в 2020 г узнал, что банк подал в суд в марте 2019 г. за период с марта 2017 по соответственно март 2019 г. и судебным приказом принято решение о взыскании с меня 82000 р. приказ отменил 20.04.2020 г. Теперь банк подал на меня уже в суд первой инстанции. Что можно сделать и возьметесь ли вы за это дело?

вопрос №17627197
прочитан 10 раз

Вы вправе представить возражения на иск, применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых выписку всех транзакций арифметически просчитать и заявить по 333 ГК рф о снижении исковых требований. Когда суд какой район и фио конкретно судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком именно суде? И какая услуга необходима: возражение на иск или участие в судебном заседании?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд.

вопрос №17650915
прочитан 8 раз

Уточните вопрос. Чтобы развернуто на него ответить, нужны подробности.

Когда был оформлен кредит, на какой срок? Когда платили последний раз и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно у Вас вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли банк подал документы по иску о взыскании сумм по договору займа в районный суд, если кредитный договор истек 6 марта 2020 г., а документы в суд были приняты 26 марта 2020?!

И еще вопрос. Кредит был оформлен до брака на девичью фамилию супруги, после заключения брака в банк были предоставлены документы о смене фамилии. В личном кабинете банка значится фамилия по мужу, но документы в суд поданы, почему-то, на девичью фамилию супруги. Как такое может быть?!

При всем выше описанным, при звонках из банка, сотрудники банка не раз говорили о том, что долг по кредиту был передан в коллекторское агентство, приходили письма с от этого коллекторского агентства с предложением погасить долг. И в тоже время, банк параллельно продолжал звонить и предлагать все новые и новые сроки погашения всей задолженности.

И последний момент. В личном кабинете банка информация по кредиту такая, что договор истек 6 марта 2020 г., текущая сумма долга по кредиту – 0 руб., просроченная задолженность по кредиту – 0 руб.

В чем все-таки подвох?

вопрос №17251597
прочитан 14 раз

Вам надо готовиться к суду, внимательно изучить основания и доводы иска, написать возражение на исковые требования. Те аргументы, которые изложены в тексте вашего вопроса, не имеют значения для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, правомерно. Срок исковой давности составляет три года. Следовательно до 06.03.2023 года. Просроченная задолженность у вас "0" скорее всего долг передан по договору уступки т.е. коллекторам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, право на обращение в суд есть у всех.

Относительно перспектив иска - надо разбираться с документами...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал с суд. Но в исковом заявлении указал данные по процентам и сумме, отличающиеся от договора. Как лучше поступить?

вопрос №17163418
прочитан 20 раз

Вам необходимо написать юридически грамотное возражение на иск, если начислена, также неустойка укажите на статью 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Неустойку суд часто уменьшает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо готовить возражения. Для определения позиции по делу нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомиться в суде с материалами дела и посмотреть расчет, в случае несогласия представить свои возражения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд нужно идти подготовленным и со своим расчётом суммы иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к комментариям коллег: в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Цитата:
в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

При использовании типовых процедур и типовых бланков договоров, а также при заключении договора в целом, включение в него положений, противоречащих закону, является недопустимым и нарушает право потребителя, как экономически более слабой стороны в правоотношении, на заключение договора на условиях, соответствующих закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим.

Представьте обоснованные и мотивированные Возражения относительно заявленных исковых требований и Ваш контррасчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что требовать в возражении?

вопрос №17163451

Надо приводить доводы в вашу пользу со ссылками на закон возражать против исковых требований. Это уже полностью работа юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Во избежание ошибок рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал на меня в суд, позвонили, завтра обещали приехать описывать имущество.

вопрос №17417150
прочитан 6 раз

Если только исковое в суд подали, то описывать имущество рано, это может сделать только пристав после получения исполнительного листа на основании решения суда

А если Вы получили сообщение именно с такой формулировкой, то это просто психологическое давление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данное действие возможно осуществить только в рамках исполнительного производства по исполнительному листу, который выдал суд. Причем сделать это могут только судебные приставы, а никак не банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

кредитные каникулы положено только при кредите, обеспеченном недвижимым имуществом;

если арестовали счета, Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для лучше Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона, советую прочитать):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д…………….

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура (с 12.11.2018 года)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

__________________________________________

(наименование кредитора (или: лица,

действующего от имени кредитора

и (или) в его интересах))

адрес: ___________________________________

от _______________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: __________________________________,

телефон: ________________________________,

адрес электронной почты: _________________

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отзыве заявления о согласии на осуществление

направленного на возврат просроченной задолженности

взаимодействия с третьим лицом

______________________________, руководствуясь ч. 7 ст. 4 Федерального

(указать Ф.И.О. должника)

закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов

физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной

задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О

микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", заявляет об

отзыве заявления о согласии от "___"__________ ____ г. на взаимодействие

_________________________________________________ по осуществлению возврата

(указать наименование кредитора (или: лица,

действующего от имени кредитора и (или) в его

интересах))

____________________________________ просроченной задолженности по Договору

(указать Ф.И.О. должника)

потребительского кредита (займа) от "___"___________ _____ N ______ с

третьим лицом, а именно: ______________________________________________.

(указать Ф.И.О., телефон, адрес третьего лица)

"__"_________ ____ г.

__________________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

Если на момент заключения договора ограничения по процентам не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ч.1 ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (если до 28.01.2019 года получен займ, с этой даты пункт 1 утратил силу)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Согласно п.2 этой статьи «После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга».

Что касается процентов за пользование не для кредитных организация, то существуетограничение.

В соответствии с пунктом 5 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Действует норма по договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть после 01 июня 2018 года.

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России; http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная http://genproc.gov.ru/ipriem/

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-приемная http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Ваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так). Ну и так далее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение