Как действовать, если после продажи квартиры возникли фиктивные долги по коммунальным услугам?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я продала квартиру, оплачивала все квитанции, присылаемые Петроэлектросбытом. Никаких упоминаний о долгах в этих квитанциях не было. Последняя квитанция была показана покупателю. Прошло три месяца после продажи квартиры. Теперь покупатель мне заявляет, что у меня долг в 40 000 рублей. Возможно ли, что ничего до момента продажи было не указано в квитанциях. Петроэлектросбыт якобы говорит покупателю, что был старый счётчик. Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Проведите сверку расчетов, возможно и старый счетчик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Когда вы передали право собственности по договору на нового собственника, то все требования, которые возникают по данному объекту недвижимости уже относятся на нового собственника

Исключение составляет долги, которые имелись на дату заключения договора, но не были оплачены вами

Поэтому если покупатель утверждает, что эти долги являются вашими, то он должен к вам предъявить такие претензии, либо получить по судебному решению эти долги, что проблематично, потому что в договоре указывается что коммунальных задолженности других Долгов на дату заключения договора нет, это стандартная фраза в договоре, такой договор он подписал (ст.549 ГКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Я была прописана в квартире, также являлась ее единственной собственницей имелся долг по квартплате, после продажи квартиры (вместе с долгом), этот долг был переписан на покупателей, никаких дополнительных соглашений с покупателем, кроме договора купли-продажи, подписано не было. (покупатели были согласны оплатить долг, записан сейчас он на них) Теперь покупатель требует оплатить долг по квартплате и подал в суд.

Скажите, пожалуйста, возможно ли что суд принудит меня выплачивать долг?

Продали квартиру, на квартире был долг за жкх комун/услуги. При продаже покупатель и риэлторская контора предложила чтоб продали вместе с долгом, от суммы сделки долг за ком/услуги высчитали в пользу покупателя, уверили меня что покупатель все погасит, теперь идут долги на меня, покупатель не погасил долги и не закрыл/не переоформил лицевые счета. Что делать?

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

В августе 2016 года продали квартиру. Собственниками были я и моя мама. На момент продажи в счетах Петроэлектросбыта, которые нам пришли за август 2016 года, сумма задолженности была указана 0 рублей. В 2017 году, получаем постановление, что с наз через судебных приставов Петроэлектросбыт взыскивает 31900 рублей. Пошли разбираться в Петроэлектросбыт. Там нам сообщили, что это задолженность с 2010 года по 2012. Мы ее выплатили. Сегодня мама пошла опять в офис Петроэлектросбыта, а там ей заявили, что выплачена только половина долга, что 31900 - это с каждого собственника. Что теперь весит долг еще 31900. Что общая сумма долга составляет 63800. Правомерно ли это? Решение о взыскание было принято судом в ноябре 2016. Распечаток по месяцам о долгах нам не дали, просто заявили что долг с 2010 по 2012 год. А в квитанциях за 2016 год Петрэлектросбыт указывает сууму долга за период с 2012 типа. Но на момент продажи квартиры, я ходила в офис Петроэлектросбыта Центрального района СПб, там при оплате квитанций, специально уточняла у девушки, есть ли у нас долги по этой квартире. Девушка мне ответила, что нет. Когда я это сказала в Центральном офисе Петроэлектросбыта на пл. Ленина, там мне заявили, что специалисты у них в других офисах такой информации не видят.

В 2003 году, я с родителями и младшим братом продали свою квартиру за 150000 тыс. рублей, что указано в договоре купли-продажи, покупатель в качестве доплаты предложил свою квартиру, но в договоре этого указано не было, никаких расписок у нас на руках нет, может они и были, но родители умерли, кроме квитанций за свет у нас на квартиру нашего покупателя нет, теперь он хочет её продать, что нам делать в данной ситуации?

В 2003 году, я с родителями и младшим братом продали свою квартиру за 150000 тыс. рублей, что указано в договоре купли-продажи, покупатель в качестве доплаты предложил свою квартиру, но в договоре этого указано не было, никаких расписок у нас на руках нет, может они и были, но родители умерли, кроме квитанций за свет у нас на квартиру нашего покупателя нет, теперь он хочет её продать, что нам делать в данной ситуации, есть ли смысл подавать в суд?

При продаже квартиры отдал все долги по коммунальным услугам (те за которые у меня не было квитанций об оплате) председателю тсж, получив при этом справку о том что долгов нет. отдаю справку покупателю-оформляю сделку на следующей неделе, после продаю квартиру, покупаю новую. Но через месяц звонит мой покупатель с бухгалтером из тсж и говорят что у меня ещё долгов на 12 тысяч. Никакие квитанции соответственно не были сохранены с моей стороны,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире с 1998, тогда были разные квитанции по оплате услуг ДЕЗа, Мосгортепла, газа и т.д. Регулярно платила по всем квитанциям. Потом пришло время ЕПД, тоже по ним платила и плачу. И никаких претензий ко мне не было, как вдруг приходит мне в 2010 долговая квитанция ЕПД по Мосгортеплу (6 тыс.), я в ЕИРЦ за разъяснениями, а они мне говорят, что им пришли в ЭТОМ ГОДУ от Мосгортепла данные за ТЕ ВРЕМЕНА, когда были раздельные квитанции! И разбирайтесь с Мосгортеплом сами. А как разбираться, если прошло столько лет и естественно старых раздельных оплаченных квитанций уже давно нет. Ведь т.к. при переходе на ЕПД не было выявлено никаких долгов, естественно старые бумажки были выброшены за сроком давности. Что делать?

Энергосбытовая компания" присылает квитанции с долгом. С июля 2018 года являюсь собственником квартиры. В момент покупки жилья долгов за коммунальные улуги не было, была перплата (в квитанциях указано), оплаты производил ежемесячно по квитанциям. В марте 2019 года пришла квитанция о перерасчете за отопление за начало года 2018, после этого мною было написано заявление в офисе, о том чтобы данный долг списали т.к в начале 2018 года я не был собственником данной квартиры. После всплывают новые долги, за горячую воду, сейчас за электроэнергию. В августе 2019 года компания самовольно присвоила новый лицевой счет на котором указаны огромные долги. В сентябре повторно обратился в офис для того чтобы все оплаты которые производил перенесли на новый лицевой счет. Прошло больше месяца никаких изменений, присылают долги и грозят отключить энергоснабжение.

Взыскатель-Петроэлектросбыт. По платежным квитанциям задолженность погашена в августе ПОЛНОСТЬЮ. В сентябре приходит квитанция с 0 долг 0 пени. В ноябре квитанция 8.000 пени. Сегодня приходят приставы и приносят постановление о возбуждении исполнительного производства от 2014 года на сумму 14000 и квитанцию Петроэлектросбыта на 8000. Арестовали имущество, оставили на ответственное хранение. Какую сумму нужно оплачивать? По исполнительному листу или по квитанции Петроэлектросбыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение