Как действовать, если после продажи квартиры возникли фиктивные долги по коммунальным услугам?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я продала квартиру, оплачивала все квитанции, присылаемые Петроэлектросбытом. Никаких упоминаний о долгах в этих квитанциях не было. Последняя квитанция была показана покупателю. Прошло три месяца после продажи квартиры. Теперь покупатель мне заявляет, что у меня долг в 40 000 рублей. Возможно ли, что ничего до момента продажи было не указано в квитанциях. Петроэлектросбыт якобы говорит покупателю, что был старый счётчик. Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Проведите сверку расчетов, возможно и старый счетчик.

Здравствуйте

Когда вы передали право собственности по договору на нового собственника, то все требования, которые возникают по данному объекту недвижимости уже относятся на нового собственника

Исключение составляет долги, которые имелись на дату заключения договора, но не были оплачены вами

Поэтому если покупатель утверждает, что эти долги являются вашими, то он должен к вам предъявить такие претензии, либо получить по судебному решению эти долги, что проблематично, потому что в договоре указывается что коммунальных задолженности других Долгов на дату заключения договора нет, это стандартная фраза в договоре, такой договор он подписал (ст.549 ГКРФ)