Истец подал иск в своем городе и арбитражный суд назначил судебное судебное заседание в городе истца,

ответчик находится в другом городе, какие действия стоит предпринять?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Иски подаются по общему правилу по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором и законом, в частности такое исковое заявление может рассматриваться по месту нахождения истца, если это связано с решением спора по договору и указано конкретное место рассмотрения спора, либо это спор по местонахождении недвижимости

Когда вы получили определение о принятие иска к производству, вам надо было обжаловать определение на предмет изменение места рассмотрения дела по существу

Обратитесь в суд с таким ходатайством чтобы суд его рассмотрел и принял соответствующее решение

АПК РФ Статья 39. Передача дела, принятого арбитражным судом к своему производству, из одного суда в другой суд.

(текст отредактирован 24.06.2020, 06:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре имеется пункт договора о рассмотрении иска по месту истца то рассмотрят иск там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В шапке договора указан город Москва, а исполнитель ответчик находится в Самаре.

В договоре не указанно что по месту истца рассматривают и так же не указано про ответчика.

ответы на вопрос:

Дело будет рассматриваться по месту нахождению Ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае, обращайтесь с ходатайством рассмотрении дела по месту вашего нахождения, поскольку в договоре не определено место рассмотрения споров, значит действует общий принцип.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение