Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, подскажите. Выиграла суд. Сначала был мировой судья, потом апелляция и кассация.

Суммарно заплатила юристам 53 тр.. Хочу подать заявление о взыскании судебных расходов. Его нужно подавать в районный суд (т.к. сумма больше 50 тр.) или мировому судье (т.к. это первая инстанция)? Спасибо.

вопрос №17519403
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Заявление о возмещении судебных расходов подается в суд, вынесший решение по первой инстанции в рамках уже рассмотренного дела. Срок подачи такого заявления составляет три месяца со дня, когда судебный акт вступил в законную силу.

Обращайтесь к мировому судье. В данной ситуации это не исковые требования и размер суммы расходов значения не имеет.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

(текст отредактирован 24.06.2020, 14:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец, проиграла суд 20.12.2018 года. Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов в суд с датой 23.12.2019 г. В заявлении отсутвует третье лицо. Мне ответчик направил заявление 21.01.2020 (в этом заявлении уже есть третье лицо). Могу я возражать против удовлетворения заявление в связи с истечением срока исковой давности? И важно ли то, что документы у меня и в суде разные (отсутствие в одном адресата третье лицо)?

вопрос №16880630
прочитан 14 раз

Беда в том, что до 01.10.2019 г. в КПК не был предусмотрен срок для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов и практика судов складывалась таким образом, что заявления о взыскании судебных расходов принимались судами в течение общего срока исковой давности.

К сожалению, дело о котором Вы говорите, было рассмотрено до 01.10.2019 г., т.е. по старым правилам и ссылка на пропуск срока для обращения с заявлением вряд ли будет иметь эффект.

Относительно разных документов у Вас и в суде, суд не примет данные возражения во внимание в связи с тем, что Вы ознакомились (имеете право ознакомиться) с заявлением, которое имеется в деле и со всеми приложенными к нему документами. Однако, такое замечание укажет суду на недобросовестное поведение вашего оппонента.

Вместе с тем, возражать Вы можете по любым основаниям, которые, по-вашему, способствуют достижению нужного Вам результата, ибо, коль скоро Вы задались такими вопросами, то лучше сообщите Ваши мысли суду, чем промолчите и будете жалеть о том, что не сделали этого.

П.с. Если речь вести об арбитражном процессе, то там все несколько иначе, поэтому, если Вы, вдруг, говорили об арбитражном процессе, уточните, пожалуйста, этот момент.

(текст отредактирован 01.02.2020, 21:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Он у них не пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал заявление о взыскании судебных расходов по решению Арбитражного суда, суд взыскал с меня как ответчика (так как иск проигран мной) полную сумму, я хочу подать жалобу на решение арбитражного суда в 15 апелляционный суд. Скажите мне нужно платить гос. пошлину по данной жалобе? И Как ее правильно оформить?

вопрос №13090437
прочитан 17 раз

Нет, не нужно, если вы обжалуете только определение суда о взыскании судебных расходов. У вас частная жалоба, как ее писать - обратитесь к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче жалобы государственная пошлина оплачивается по нормам Налогового кодекса РФ. Если истец действительно понес убытки, вторая инстанция точно решение не отменит, но Вы можете просить о снижении суммы, взысканных расходов, желательно грамотно это аргументировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Налогового кодекса подача частной жалобы на определение Арбитражного суда взыскание судебных расходов государственной пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлину оплачивать не нужно. Жалоба должна быть обоснована и мотивированна. Просто потому, что Вас не устраивает решение,-жалоба не подается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так а при чём тут госпошлина? Вам надо мотивировать свою жалобу, чтоб отменили определение суда вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал в городской суд заявление о взыскании судебных расходов с истцов (выигравшая сторона я). они подали жалобу в апелляционную инстанцию Моск. обл. суда. Суд вынес; определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что может это значит.

вопрос №11827255
прочитан 43 разa

Это значит, что определение городского суда изменили и приняли другое решение по нему. Может отказали, может уменьшили сумму. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получите текст определения суда когда дело вернется в суд первой инстанции, ознакомьтесь с ним и узнаете, что конкретно огласил областной суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что может это значит.

Здравствуйте, Евгений.

Это значит, что апелляция откажет в удовлетворении Вашего заявления о взыскании расходов или частично удовлетворит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это значит, что вынесено новое решение по делу, Вам надо получить текст и ознакомиться с ним, чтобы прояснить ситуацию.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с полным текстом решения апелляционного суда и тогда поймете смысл решения суда апелляционной инстанции, узнаете на чем основано решение апелляционного суда. Сказать можно только одно, что определение суда первой инстанции отменено. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Относится ли не полученная заработная плата к судебным расходам по гражданскому делу? Истцу отказали в удовлетворении иска. В период нахождения на длительных судебных заседаниях ответчик потерял значительный процент заработной платы. Как теперь вернуть сумму не полученного заработка? Заявление о взыскании судебных расходов или иск о возмещении убытков в виде не полученной заработной платы?

вопрос №13083664
прочитан 18 раз

Нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы в установленном порядке ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неполученная заработная плата не относится к судебным расходам. Заработная плата выплачивается за время нахождения в судебном заседании в размере среднемесячной зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 99 гражданского процессуального кодекса Вы можете требовать взыскание вознаграждения за фактическую потерю времени. Нужна справка о размере заработной платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Если суд отказал истцу в исковых требованиях и ответчик не заявлял не в апелляции не в суде первой инстанции о расходах вообще. И ПОДАНА НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА.

вопрос №10162209
прочитан 158 раз

С заявлением о взыскании судебных расходов можно обратиться и после вступления решения в силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов как приостановить рассмотрение данное заявление.

Никак нельзя приостановить.

Если Ответчик выиграл дело, то имеет право подать в суд на Истца и требовать возмещения судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это понятно, но если подана надзорная жалоба это не основания к приостановлению заявление о судебных издержек.

вопрос №10167591

нет, не основание. Решение вступило в СС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В его случае можно подать надзорную жалобу, а можно подать иск в районный суд и требовать взыскания судебных расходов по ранее рассматриваемому делу, в котором он участвовал и выиграл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о взыскании судебных расходов, подается вместе с основным иском?

вопрос №6920955
прочитан 44 разa

Можете сразу указать в исковом заявлении взыскании затрат связанных с судебным процессом и приложить подтверждающие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в процессе, можете после вынесения решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В арбитраже по заявлению о взыскании судебных расходов на представителя после вынесения решения тот же судья рассматривает заявление или любой другой или в порядке упрощённого производства может быть?

вопрос №9127192
прочитан 32 разa

Может быть в порядке упрощенного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматривает обычно тот же судья, поскольку новое дело не возникает. Заявление о судебных расходах приобщается к материалам основного дела и на выходе появится определение суда с тем же номером дела, вынесенное тем же судьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение