Как вернуть залог за бронирование домика в Логойске, отмененного из-за коронавируса?

• г. Санкт-Петербург

А подскажите, пожалуйста. Я - спортсмен из России, забронировала в Логойске домик для проживания в связи с соревнованиями, внесла предоплату. Согласно договору предоплата не возвращается, в связи с коронавирусом соревнования отменили, залог в половину стоимости аренды дома возвращать отказываются. Что мне сделать, чтобы вернуть залог, ведь я не приехала не по личному желанию, а в связи с вирусом и тем, что соревнования были, отменены.

Ответы на вопрос (1):

Претензию, а затем иск в суд.

Вот моя статья.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

Хотела бы задать вопрос. Забронировала квартиру на авито, внесла предоплату. В связи ситуацией в России рейсы отменены. Должен ли арендодатель вернуть хоть какую то часть предоплаты.

Мы хотим справить выпускной в частном доме. И одна родительница без нашего (остальных детей и родителей) согласия забронировала дом на июнь 2022 г и внесла предоплату 9000.

В договоре написано что предоплата в случае отказа не возвращается.

Я как узнала об аренде дома, на следующий день позвонила и попросила вернуть предоплату (внесли предоплату день назад) .

Тем более до предоставления услуги целых полгода, а не пара дней.

Хозяйка дома отказалась вернуть деньги...

Как нам поступить в этой ситуации? И вообще есть ли какой то шанс вернуть эти 9000?

Подскажите пожалуйста..

Взяли дом в аренду на сутки, внесли предоплату, в договоре прописано, что в случае чего, предоплата не возвращается. До начала аренды ещё двое суток, можно ли вернуть задаток?

Помогите разобраться с ситуацией. Родители, решили сделать себе натяжной потолок, позвонили в фирму, приехал замерщик, замерил, они подписали договор, внесли предоплату. Дальше позвонили мне, сказать что почем. Я сразу понял, что цена за работу завышена и сказал им расторгнуть договор и вернуть предоплату. Так они и сделали, но вот фирма возвращать предоплату отказывается, потому что в договоре прописано, что в случае расторжения договора предоплата не возвращается. Ка им помочь вернуть предоплату. И законно ли поступает фирма с ними.

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забронировали турбазу в Краснодарском крае. Внесли предоплату. В документе написано, что предоплата не возвращается.

Сейчас ввели ПЦР тесты. Для всей нашей семьи из 11 человек это очень накладно. Мы бы хотели отменить бронь, но турбаза отказывается возвращать деньги, так как это не их вина в связи с постановлением губернатора края. Заезд через 13 дней.

Есть ли какие-то шансы на возврат предоплаты в таком случае?

Спасибо.

Является ли резкое повышение цен форс-мажором? Заказали кафе на свадьбу на июль месяц. Внесли предоплату, по договору если заказчик отказывается, то предоплата не возвращается. Кафе повысили на 30% цену. Можно ли это считать форс-мажором для расторжения договора и возврата предоплаты?

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение