Я студент 2 курса, хочу поступить на первый курс другого вуза, заберут ли меня в армию и как этого избежать?

• г. Уфа

Я студент 2 курса, хочу поступить на первый курс другого вуза, заберут ли меня в армию и как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Избежать можно лишь сходив в армию, а так это отмена отсрочки.

Здравствуйте, Руслан.

По общему правилу, установленному статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения предоставляется только один раз, за исключением случая, когда вторая отсрочка может быть предоставлена после окончания бакалавриата для обучения в магистратуре.

Если вам уже исполнилось 18 лет, то после отчисления из первого ВУЗа право на отсрочку вы утратите безвозвратно, и несмотря на поступление в новый ВУЗ, вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Поэтому единственным выходом в данной ситуации является освобождение от армии по состоянию здоровья. Этого можно добиться на вполне законных основаниях, чем и пользуются призывники.

Если вас интересуют подробности, приглашаю вас посетить мою страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017

Там вы сможете прочитать много интресного о призыве, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.