Как переоформить долг за коммунальные услуги на себя, если вы прописаны в квартире дочери?

• г. Ставрополь

Моя дочь является собственником квартиры, но в ней не проживает. Я в квартире прописана, проживаю, есть долги за ком. услуги. По постановлени суда приставы списывают долг с дочери. Могу ли я переоформить долг на себя, чтобы у дочери ничего не списывали?

Ответы на вопрос (2):

Уже возникший долг никак не переоформить. У дальнейшем заключите с дочерью соглашение о порядке уплаты ЖКУ.

Таисия, как правило, долги по ЖКХ доходят до ФССП, по средствам получения УК, ТСЖ или ЖКС - судебного приказа. Судебный пристав на основании него возбуждает ИП (исполнительное производство) - на конкретное лицо. Однако, можно попробовать восстановить пропущенные сроки и просто отменить судебный приказ. И тем самым, прекратить списывание. Надо смотреть, как дочь была уведомлена обо всех процессуальных решениях.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.