Как вернуть долг по договору займа? Судебный приказ или Исковое заявление? В чем отличие?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если договор займа заверен нотариально, то можете обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Если же нет, то дело будет рассмотрено в порядке искового производства.

Здраствуйте!

Можете подавать как судебный приказ, так и исковое заявление.

особенность судебного приказа - выноситься в 5 дневный срок с момента подачи заявления и стороны не вызываются для дачи объяснений,

но если ответчик получив судебный приказ не согласиться с ним- он может его оспорить, и тогда начнется полноценное разбирательство, с выяснением доводов сторон, представлением доказательств и т.д., которое затягивается на несколько месяцев.

С уважением,Д.В.Любезнов

Сергей, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.