Дочь гражданка Росси, муж гражданин Азербайджана. Ребенок родился в Азербайджане, как получить ребенку гражданство России?

Читайте также:
Вопрос №17520429

Дочь гражданка Росси, муж гражданин Азербайджана. Ребенок родился в Азербайджане, как получить ребенку гражданство России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка Азербайджана.

Я гражданин России живу в России а гражданская жена гражданка азербайджана живёт в Азербайджане у нас радился ребенок в Азербайджане связи с депортации я не могу поехать в Азербайджан дат ребенку отсотстсву.. как это можно решать... через юрист.

Юрист г. Москва
20.01.2020, 17:58

Здравствуйте.

Постановление есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Такая ситуация-я гражданка России, муж гражданин Азербайджана, мы живем в Азербайджане, у нас родился ребенок на територии этой страны. Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Юрист г. Барнаул
14.03.2017, 12:17

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2017, 12:20

Для получения гражданства России следует отказаться от гражданства Азербайджана. Если Республика Азербайджан предоставит гражданство ребенку после того как у него будет иметься гражданство России, то только в этом случае, но надо смотреть законодательство Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана,

Я гражданка России муж гражданин Азербайджана, первый ребенок у нас родился в Азербайджане ребенок получил сведетельство о рождении Азербайджана затем в Российском посольстве оформили ребенку гражданство россии, вопрос выдадут ли нам материнский капитал?

Юрист г. Москва
24.06.2022, 02:39

Да, вы сможете получить мат капитал, так как вы гражданка России.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана моя жена Гражданка России. Моя дочь родилась в Азербайджане и имеет паспорт Азербайджана. Может ли она получить граждатсво России проживая постоянно в Азербайджане. Кстати дочь не совершенолетняя.

Юрист г. Ялта
05.10.2018, 17:55

Здравствуйте!

Может, если ваша жена-гражданка России является матерью вашей дочери.

[quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. а ч. 6 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").[/quote]

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, подается родителем ребенка, имеющими гражданство Российской Федерации, [b]в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица[/b] (п. 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вместе с заявлением одного из родителей о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 19 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.02.2014, 13:30

Нет не можете. Чтобы получить МК мать должна иметь гражданство РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2014, 13:36

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах гос.поддержки семей., имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), [b]имеющего гражданство Российской Федерации[/b], у следующих [b]граждан Российской Федерации[/b] независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому в вашем случае, увы, не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как отправить документы в Азербайджан для подтверждения свидетельства ребенку.

Я гражданин россии живу в россии а гражданская жена гражданка азербайджана живет в азербайджане у нас там радился ребенок.. чтобы получить ребенку раждения свидителства нужна моя согласия и мои данные.. связи с болезни я не могу поехать в азербайджан могу я отправить свои документы оформить у юриста.

Адвокат г. Мурманск
27.01.2020, 01:30

Не у юриста, а у [b]нотариуса[/b] нужно оформить согласие, и сделать [b]нотариальный перевод [/b]на Азербайджанский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.01.2020, 17:20

Заявление о добровольном установлении отцовства в нотариальной форме с переводом направить почтой.

Вам помог ответ?ДаНет

В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет ...

Скажите пожалуйста я гражданин азербайджана получил гражданство россии. В азербайджане был признан ограниченно годным в россии стал на воинский учет о выходе с гражданство азербайджана не уведомлял военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 18:12

военкомат делает ли запрос в азербайджан.?

НЕТ, запрос не делается.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуй те такой вопрос я гражданка России не давно ребёнок родился 21 день ребёнку,

Здравствуй те такой вопрос я гражданка России не давно ребёнок родился 21 день ребёнку, муж гражданин Азербайджана могу со свидетелем о рождении ребёнка уехать в Азербайджан.

Юрист г. Белая Калитва
11.06.2015, 16:03

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение