Считаю, что это вина банка.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №17520478

По кредитному договору банк открыл дебетовую карту, на которую я кладу деньги в размере ежемесячного платежа, а банк с дебетовой карты снимает деньги в счет погашения кредита и процентов. Один платеж с дебетовой карты сняли приставы по присужденному штрафу. Считаю, что это вина банка. Я права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.06.2020, 13:54

Нет, не правы.

Приставы вправе списать штраф в случае, если он не был уплачен добровольно с любого счета, в том числе со счета с доступом к нему по карте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В кредитном договоре указано, что списания могут происходить,

Банк снял социальное пособие с карты, счет погашения кредита.

В кредитном договоре указано, что списания могут происходить, только в случае закрытия кредитного счета и в размере не больше ежемесячного платежа. Счет кредитный открыт, пособие в 2 раза больше суммы платежа. Как вернуть деньги?

Юрист г. Москва
17.10.2016, 17:36

Обратитесь с претензией письменной в банк. Если банк не захочет отвечать, то можете обратиться в суд. А заодно и в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2016, 17:52

Банк конечно не прав. Вам для начала надо предъявить ему претензию. Если не отреагирует, тогда данный вопрос Вы можете решить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Карту поступят средства в размере 16000, банк спишет полностью долг (15000 руб) или только размер просроченных платежей (2300 руб)?

У меня есть кредитная карта Альфа банка с лимитом 15000, первое время платила, после небыло возможности, т.к нахожусь в декретном отпуске. Пропустила платеж 2 раза, банк заблокировал карту, один раз банк списал средства в размере ежемесячного платежа с зарплатной карты этого же банка. Сейчас карта заблокирована, сумма на карте-15000, но на данный момент долг по просроченым платежам 2300 руб. Подскажите пожалуйста, если на зарпл. Карту поступят средства в размере 16000, банк спишет полностью долг (15000 руб) или только размер просроченных платежей (2300 руб)? (пункт о безакцептном списании в договоре есть)

Юрист г. Железнодорожный
30.10.2015, 12:13

Банк спишет всю сумму зачиления, поскольку условие о безакцепте оговорено договором

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И кто теперь оплатит банку штрафы за просрочку?

Приставы сняли деньги с карты на которую я вношу платежи в счёт задолженности по кредиту наличными. О постановлении меня никто не оповещал, живу по прописке много лет и ни одного постановления не было. За кредит плачу своевременно, в очередной раз внеся платёж, спустя две недели узнаю о том, что части средств на карте не хватает и банк наложил штраф за то что платёж поступил в неполном размере (из-за удержанных приставами средств). На дебетовой карте другого банка средства всегда есть, почему нельзя было снять оттуда? И кто теперь оплатит банку штрафы за просрочку? И насколько это всё правомерно?

Юрист г. Новосибирск
19.01.2016, 12:26

Добрый день. Пишите претензию банку и требуйте разъяснений. Напишите жалобу судебным приставам. Или обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.01.2016, 12:28

оспорьте действия пристава в суде - ст. 360 КАС, требования по убыткам - также предъявите приставам

Другого пути нет, только в суд.порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2016, 12:40

Здравствуйте Наталья.

Судебные приставы вмешиваются в дело, только тогда когда имеется решение суда о взыскании долга. В данной ситуации возможно предположить, что решение суда вступило в силу и вы не знанли об этом. В любом случае надо разобраться с судебными приставами.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня имеется долг по кредитной карте, в этом же банке я открыл новую дебетовую карту,

У меня имеется долг по кредитной карте, в этом же банке я открыл новую дебетовую карту, имеет ли банк право полностью списывать мои начисления по зароботной плате в счет погашения кредитной карты?

Юрист г. Белая Калитва
14.06.2015, 10:50

Здравствуйте! Нет, не имеет права, пишите претензию, приложив справку о з/п

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право Банк без предупреждения снимать денежные средства с другой карты с счет погашения задолженности по кредитной карте?

У моего знакомого имеется кредитная карта Сбербанка России. После того, как он не произвел ежемесячные платежи по карте в течение примерно 6 месяцев, пришло письмо с требованием погасить задолженность. На карту была внесена полная сумма кредита. В дальнейшем один раз с карты удалось снять наличные, затем Банк заблокировал карту для проведения операций. При этом комиссия за обслуживание счета снимается регулярно. Кроме того, Банк самолично, не поставив в известность, стал снимать денежные средства с зарплатной карты моего знакомого в размере ежемесячного платежа на ту сумму, которую удалось снять (сумма небольшая), хотя ежемесячные платеж на снятую сумму он стал гасить добровольно. Копию договора на кредитную карту на руки знакомому не выдавали, поэтому условия кредитования не известны. Имеет ли право Банк без предупреждения снимать денежные средства с другой карты с счет погашения задолженности по кредитной карте?

Юрист #3299500
Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 22:46

Банки часто включают такой пункт в договор и производят списания, однако эта практика неправомерна.

По общему правилу списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (пункт 1 статьи 854 ГК РФ). Исключение установлено пунктом 2 указанной статьи: без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В то же время в соответствии со статьей 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банком России утверждено Положение от 31.08.1998 № 54-П (далее - Положение № 54) о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения). Указанное положение распространяется на всех клиентов банка - юридических и физических лиц (пункт 1.1 Положения).

Пунктом 3.1 Положения № 54 установлено, что погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению (подпункт 1); путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента - заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (подпункт 2); путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке - кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора, если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции (подпункт 3); путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов - заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка -кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам - заемщикам, являющимся работниками банка - кредитора (по их заявлениям или на основании договора) (подпункт 4).

Из приведенной нормы следует, что безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц. Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается.

Таким образом, условия кредитного договора о безакцептном списании денежных средств со счетов заемщика ущемляют права заемщика как потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, насколько законны начисления процентов на подобную сверхлимитную задолженность?

Имею кредит в Банке ВТБ 24 плата по кредиту происходит путем списания банком ежемесячного платежа с моей дебетовой карты.

В январе в день списания ежемесячного платежа внес в достаточном количестве денежные средства на свою банковскую карту через банкомат банка, в тот же день банк списал ежемесячный платеж по кредиту, а на следующий день мне пришло смс информирование об образовании сверхлимитной задолженности, а сегодня выяснил что банк за образование технического овердрафта начислил проценты и безакцептно списал их с моей карты, причем в выписке по карте я не обнаружил этого списания. В колцентре банка рассказали, что в каких-то их правилах это прописано, что банк вправе списывать проценты возникающие при техническом овердрафте.

Но ситуация в следующем:

1. Я внес деньги через банкомат принадлежащий не староннему банку, а непосредственно банку ВТБ 24

2. Из внесенной суммы банк списал денежные средства по действующему кредиту (то есть деньги на счете он все-таки обнаружил для списания платежа по кредиту)

Вопрос, насколько законны начисления процентов на подобную сверхлимитную задолженность?

Адвокат г. Щелково
04.02.2016, 22:46

Незаконны, обращайтесь для начала в банк с письменным заявлением и дождитесь от них также письменного ответа, затем если ни чего не вернут вам обращайтесь в прокуратуру с приложением ответа из банка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.02.2016, 22:47

Здравствуйте. Вероятнее всего, на момент внесения денег, суммы на счете уже не хватало для погашения по кредиту, поэтому образовался технический овердрафт. Проценты на него банк вправе начислять.

Запросите выписку подробную по кредитному счету - тогда точно поймете, в результате чего в минус ушли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать ...

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:11

Смотрите ваш договор с банком. Если в договоре не указано, то не могли списывать. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 14:45

Лариса, у Вас ведь сейчас оба кредита в одном банке, да если еще счет для погашения обоих кредитов один...

Нужно изучать Ваши договоры, выписки по счету. Только на основе их анализа можно будет Вам что-то ответить.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли кредитная карта высланная по почте?

Я получил по почте кредитную карту от ОТП банка. Перед получение кредитной карты, я получил кредит и заключил договор в письменной форме с этим банком. Этот кредит уже погашен. После погашения кредита я активировал карту, которая пришла мне по почте, но я ее не заказывал. Вношу платежи по карте, но платежи не доходят до банка, хотя приходят смс уведомления что платеж был зачислен. На следующий день приходит смс уведомление о том что платёж не поступил на счет банка. Прочитав внимательно договор первого кредита, выяснилось что будет выслана карта автоматически. Подскажите пожалуйста что делать, и законна ли эта кредитная карта.

Юрист #5090
Юрист г. Москва
16.02.2012, 11:37

Руслан, карта стала "законной" после того, как Вы ее активировали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3345
Юрист г. Сухум
16.02.2012, 13:37

Самое лучшее сейчас в вашей ситуации отправиться в банк и аннулировать ее!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите правомерны ли действия банка?

Ответ на следующий вопрос! У мужа есть просрочки по кредиту в Альфа Банке, заработную плату ему перечисляют на дебетовую карту этого банка. Банк в свою очередь снимает всю зарплату в счет погашения кредита, мотивируя это тем, что в договоре кредитования есть пункт (договор к сожалению утерян) что при просрочках платежа, банк имеет право списывать задолженность при поступлении денежных средств на все дебетовые счета этого банка. Подскажите правомерны ли действия банка?

Юрист г. Екатеринбург
28.11.2016, 16:43

Если в договоре кредитования есть пункт, что при просрочках платежа, банк имеет право списывать задолженность при поступлении денежных средств на все дебетовые счета этого банка. Требуйте предоставить вам копию договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ессентуки
28.11.2016, 16:53

Добрый день! К сожалению, если этот пункт все-таки есть в договоре, то Вы ничего сделать не сможете. А чтобы узнать так ли это - обратитесь в банк с заявлением о выдаче Вам копии договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.11.2016, 18:29

Уважаемая Зинаида! Полагаю, что включение банком в кредитный договор условия, предусматривающего право банка в рамках кредитного договора на распоряжение без согласия клиента – заемщика, как физического лица, его денежными средствами, находящимися на любых открытых в банке счетах, в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по договору, нарушает права Вашего супруга, как потребителя.

Данный вывод основан на положениях пункта 1 статьи 854 ГК РФ, в соответствии с которым списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента; без такого распоряжения списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ).

Указанная норма содержится в главе 45 ГК РФ «Банковский счет», которая в свою очередь регулирует самостоятельную разновидность договора - банковский счет.

Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ. Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к отношениям по кредитному договору. Как указано выше, к отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные ГК РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.

Как это следует из положений ГК РФ (параграфы 1, 2 главы 42, главы 45), договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров.

Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов. В вышеперечисленных кредитных договорах, заключаемых Банком с заемщиками, указанные обстоятельства не предусмотрены.

Согласно пункту 3.1 Положения Центрального банка РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков (физических лиц) на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков (физических лиц) через органы связи или кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора). Как следует из приведенных положений, последние также не предусматривают возможность безакцептного списания. Напротив, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся по деятельному волеизъявлению заемщика, будь то платежное поручение в случае расчетов в безналичном порядке либо письменное распоряжение, перевод, взнос наличных денег в кассу банка - в иных случаях.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 06.07.2001 г. № 131-О, указал, что [quote]конституционные гарантии, закрепленные в частях 1, 2 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, устанавливающие, что право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения, а принудительное изъятие имущества может быть применено к собственникам лишь после того, как суд вынесет соответствующее решение.[/quote]

Включение ответчиком в спорный кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств с иных банковских счетов заемщика, фактически ставит Вашего супруга, уважаемая Зинаида, в ситуацию, в которой он не обладает информацией о том, когда, каким образом и в каком размере находящиеся на счету денежные средства будут списаны, чем, в свою очередь, он лишается установленных гарантий на безопасность: сохранность денежных средств, находящихся на его банковском счете.

При таких обстоятельствах полагаю, что включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком её денежных средств, противоречит приведенным нормам; нарушает права заемщика, как потребителя, поскольку предоставляет банку право бесспорного распоряжения её денежными средствами на его (заемщика) банковском счете и, как следствие, не соответствует требованиям п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеизложенная правовая позиция соответствует постановлениям Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2014 по делу № А 65-18518/2014, от 11.06.2014 по делу № А 65-2007/2014, от 10.02.2014 по делу № А 65-22441/2013, от 13.02.2013 по делу № А 65-24089/2012, а также постановлениям Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу № А 44-4361/2012 и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2012 по делу № А 47-8011/2012.

[u]Резюме[/u]: рекомендую предметно подумать над воппросом о признании недействительными спорных условий кредитного договора Вашего супруга, уважаемая Зинаида.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение