Определение размера пособия для предпенсионерки, учитывая опыт работы и время на учёте

• г. Нижний Новгород

Знакомая-предпенсионерка стояла на учёте и получала пособие, на размер который влиял размер средзарплаты за последние 3 месяца (75%, 60, 45%-алгоритм). Отработала полный год (уволилась в начале апреля 2019 г., но встала на учёт в середине июля 2019 г.). В мае снялась с учёта. В июле-августе вновь хочет встать на учёт. Т.е. при повторном обращении и признании безработной справка не будет влиять на размер пособия, т.к. она не работала больше года (1 год и почти 3 месяца назад) и будет получать минималку?

Ответы на вопрос (1):

Да, будет получать минималку.

На июль минимальное пособие установлено в размере 4500 (Постановление Правительства РФ от 10.06.2020 N 844).

В зависимости от числа предыдущей постановки на учёт в июле 2019, ранее этого числа пособие установить не смогут в силу п. 5.1 ст. 31 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.