Александр
Александр г. Железнодорожный 04.06.2012, 15:43

Скажите, а организация, которая занимается торговлей подакцизных товаров,

не являясь их производителем, должна платить акцизы и вести учет по ним?

ответы юристов
Емельянов А.В. юрист Емельянов А.В. 04.06.2012, 15:46

Налоговая база при реализации (передаче, признаваемой объектом налогообложения акцизом) подакцизных товаров определяется как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении - по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) (пп. 1 п. 2 ст. 187 НК РФ). Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.

Ставки налога определены ст. 193 НК РФ и с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно они таковы: по автомобильному бензину:

- не соответствующему классу 3, или классу 4, или классу 5, - 5995 руб. за 1 тонну;

- класса 3 - 5672 руб. за 1 тонну;

- класса 4 или 5 - 5143 руб. за 1 тонну; по дизельному топливу:

- не соответствующему классу 3, или классу 4, или классу 5, - 2753 руб. за 1 тонну;

- класса 3 - 2485 руб. за 1 тонну;

- класса 4 и класса 5 - 2247 руб. за 1 тонну; по моторным маслам для дизельных или карбюраторных (инжекторных) двигателей - 4681 руб. за 1 т.

Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц, что установлено ст. 192 НК РФ.

При реализации (передаче) подакцизных товаров в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется (п. 4 ст. 195 НК РФ).

Суммы акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации подакцизных товаров (за исключением реализации на безвозмездной основе) и предъявленные покупателю, относятся у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п. 1 ст. 199 НК РФ).

Вы плательщик, производство или нет. Значения не имеет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение