Как оспорить завещание и сохранить право на квартиру?

• г. Москва

На меня составлено завещание. Младший брат приехал чтобы переписали на него. Что делать, чтобы оспорить в случае необходимости продажу квартиры или новое завещание?

Ответы на вопрос (3):

Злравствуйте!

Вы уже вступили в наследство или только подали заявление на открытие?

Здравствуйте, Александр. Если наследодатель пожелает написать новое завещание, то даже после его смерти вы не сможете его оспорить. Завещание является односторонней сделкой, которая создаёт права и обязанности после открытия наследства. Что касается продажи квартиры, то тут если на момент смерти наследодателя вы будете зарегистрированы в спорной квартире и за год до смерти наследодателя будете с ним проживать и ухаживать за ним, то вы сможете добиться обязательной доли в наследстве.

Только если доказывать что наследодатель не понимал что подписывает. Для чего обращаться в суд и просить провести посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершего. Ст 177 ГК РФ.