Могут ли привлечь по статье 282 УК РФ. Если она декриминализирована в 2020 году?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (6):

Статья 282 ГК РФ не декриминализирована и никто не собирается ее декриминализировать. Это статья, на которой держится режим.

Здравствуйте. Можно да.

Я написал про статью 282 УК рф.

И я вам написал про ст.282 УК РФ.

Ну а как же поправки принятые в 2018 году. Которые частично декриминализируют данную статью. Все это не работает.

Здравствуйте, привлечь по ч.1 ст.282 УК РФ могут, если Вы уже привлекались к административной ответственности за аналогичные деяния (разжигания ненависти либо вражды и далее по ст. 282 УК РФ) По ч.2. ст.282 УК РФ, привлечь могут лицо, которое применило своё служебное положение или группу лиц (организованную группу), тогда уже без административной ответственности и сразу пойдёт уголовная ответственность для данной категории лиц.