Вопрос о выплате суточных и определение командировки при грузоперевозках по Пермскому краю

• г. Пермь

Езжу по пермскому краю грузоперевозки. Основное место работы в перми. Отправляют по городам иногда успеваю рано с утра уехать поздно вечером приехать в пути ничего не евши не пивши. Работодатель говорит что не собирается оплачивать суточные. Так мой день с 9.00 до 18.00. а уезжаю часов в 6 утра и приезжаю в 22.00 или позже. Должен ли работодатель оплатить на питание суточные и считается ли это командировкой? Куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель обязан Вам выплатить переработку но не командировочные и тем более суточные.

Согласно статье 166 Трудового кодекса (ТК) служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749 (Положение о служебных командировках) местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Поездка будет признаваться служебной командировкой только в том случае, если такие поездки работника не являются его постоянной работой, которая осуществляется в пути, и если работа не имеет разъездной характер (ч. 1 статьи 166 ТК).

Служебная командировка должна отвечть следующим условиям:

данная поездка осуществляется работником по поручению работодателя;

поручение выполняется вне места постоянной работы работника;

поездка ограничивается определенным сроком;

работник не выполняет свою работу в пути и его работа не носит разъездной характер.