Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.06.2020, 19:12

Можно ли оформить доверенность на квартиру, которая в собственности пока у человека, который умер 2 недели назад.

Ответы юристов

24.06.2020, 19:18

Доверенность оформляется на человека, а не на квартиру.

24.06.2020, 21:33

То, о чем Вы спрашиваете, как правило образует состав ч.4 ст. 159 УК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

27.03.2019, 20:17

Можно ли оформить доверенность на квартиру которая в ипотеке, на право съема?

Можно ли оформить доверенность на квартиру которая в ипотеке, на право съема?

Ответы юристов

27.03.2019, 20:26

Ипотека ограничивает только право продажи, сдавать в аренду квартиру можно, значит можно и доверенность дать. Права банка это не затрагивает.

27.03.2019, 22:57

Можно оформить, если в ипотечном договоре нет данного ограничения.

Обязательно прочитайте условия договора.

Вопрос

27.03.2019, 20:31

И на счет этого человека будут переводить оплату? Переводить будет организация, у счет арестован.

Вопрос

24.11.2017, 05:35

Можно ли оформить доверенность на право подписи для приватизации земли без человека которому доверяешь право подписи?

Можно ли оформить доверенность на право подписи для приватизации земли без человека которому доверяешь право подписи?

Ответы юристов

24.11.2017, 05:37

Конечно можно оформить такую доверенность. Сам человек не нужен потому что для нотариуса достаточно паспортных данных.

24.11.2017, 06:10

Обычно доверенность так и оформляют, в этом случае необходимы лишь личные данные представителя. Удачи Вам.

Вопрос

14.04.2016, 13:31

Можно ли оформить доверенность на вывоз несовершеннолетнего за границу на имя человека, которому 18 лет?

Можно ли оформить доверенность на вывоз несовершеннолетнего за границу на имя человека, которому 18 лет?

Ответы юристов

14.04.2016, 13:48

Можно оформить нотариальное согласие.

Вопрос

17.06.2014, 11:07

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в залоге у банка.

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в залоге у банка.

Ответы юристов

17.06.2014, 11:10

Только с согласия банка.

17.06.2014, 11:12

Можно, но только с согласия банка. Как правило. Банки на это не идут.

17.06.2014, 11:20

Нет, не получится.

Банк-залогодатель не пойдет на это ни при каких обстоятельствах. Слишком велики риски для него.

К тому же Д-р дарения не предусматривает никаких обременений, а в вашем случае ЗАЛОГ-это ОБРЕМЕНЕНИЕ.

Возникает существенное законодательное противоречие, между сутью Д-Ра залога и сутью Д-Ра дарения.

Так что, однозначно-нет.

Д-р дарения, совершенный с наличием обременения, далее признается недействительным по иску заинтересованных сторон.

Вопрос

22.01.2013, 15:32

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в Новочеркасске у Ставропольского нотариуса.

Можно ли оформить дарственную на квартиру которая находится в Новочеркасске у Ставропольского нотариуса.

Ответы юристов

22.01.2013, 16:35

Договора по распоряжению недвижимость., в том числе договор дарения квартиры не обязательно заверять у нотариуса. Его может составить любой опытный юрист. Нотариус оформляет договора, т.е. выполняет техническую работу по оформлению самого договора и за это взимает плату и после этого заверяет этот договор, за что также взимает плату. Зачем платить два раза?

Вопрос

27.02.2010, 16:08

Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры на сына, собственник квартиры мама, которая проживает очень далеко?

Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры на сына, собственник квартиры мама, которая проживает очень далеко?

Ответы юристов

27.02.2010, 16:11

Конечно можно.

Вопрос

10.04.2012, 01:04

Можно ли оформить завещание на квартиру,которая находится в процессе оформления свидетельства на собственность?

Я купила квартиру по договору долевого строительства, которое зарегистрировано в рег. палате. Квартира построена, дом сдан, получены ключи от квартиры и адрес, свидетельство на собственность только оформляется-можно ли сейчас оформить завещание на эту квартиру или лучше дождаться свидетельства на собственность?

Ответы юристов

10.04.2012, 01:06

Завещание можно оформить т.к. документы при завещании на квартиру предоставлять не надо.

10.04.2012, 15:31

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских