Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич г. Москва 24.06.2020, 21:18

Статья 30 часть 3, статья 161 часть 1. В деле сумма 500 рублей (уже вычли НДС - 500 рублей сумма закупки)

, но так как покушение - ущерба нет.

Вред я возместил, с обвинением согласен, что выразил на дознании.

Ранее не судим, есть двое несовершеннолетних детей. Работаю официально. Женат. Родители пенсионеры. У нарколога\психиатра не состою на учёте. Высшее образование. Отягчающих нет. Под стражей не содержался.

На днях в дознание должен приехать потерпевший - написать ходатайство о примирении, а дознаватель возбудила ходатайство о назначении судебного штрафа, потому что все условия соблюдены.

Стоит ли в таком случае соглашаться на особый порядок? Не будет ли хуже? И вообще не дадут ли мне реальный срок из-за этого несостоявшегося ущерба в 500 рублей.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 24.06.2020, 22:23

Если все условия соблюдены, и Вы признаете вину, то опасаться реального срока не стоит, т.к. при рассмотрении дела в особом порядке Вас освободят от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Краснодар 21.02.2013, 17:37

На меня возбудили дело статья 159 часть 3.Возврат НДС-123000-00.Готов возместить но я уже не являюсь директором обвиняемой.

На меня возбудили дело статья 159 часть 3.Возврат НДС-123000-00.Готов возместить но я уже не являюсь директором обвиняемой организации (связи с ней тоже нет). Есть смягчающие обстоятельства (двое малолетних детей, один из них инвалид детства, положительные характеристики и т.д.).Что мне грозит?

ответы юристов
Ткаченко В.А. адвокат Ткаченко В.А. 21.02.2013, 17:48

Санкция по ч. 3 ст. 159 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ).

Суд учитывает как смягчающие так и отягчающие обстоятельства. Если ущерб будет полностью возмещен то имеется вероятность условного осуждения.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 22.02.2013, 08:26

Неуплата НДС - это не ст. 159 УК, что-то вам не то вменяют... Это уклонение от уплаты налогов:

УК РФ. Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Руслан
Руслан г. Краснодар 23.09.2019, 02:05

Я ранее судим статья 161 часть 1 и 116 ч 1 10 лет назад украл водку на сумму 500 рублей! Что мне грозит.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 23.09.2019, 05:30

По тексту - это.

Статья 7.27 КоАП РФ.

Цитата:
Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 23.09.2019, 05:50

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Кирия Леван вахтангович
Кирия Леван вахтангович г. Адлер 01.03.2015, 12:18

Что мне грозит? Ч.3 статья 30 часть 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Сумма ущерба составляет 7000 рублей.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 01.03.2015, 12:20

Если ранее не судимы, можно надеяться на самое мягкое наказание - штраф - от 5 тыс. рублей.

ООО "Юридическая фирма"Абсолют Право" юридическая фирма ООО "Юридическая фирма"Абсолют Право" 02.03.2015, 12:15

Частью 1 статьи 158 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Тяжесть наказания будет зависеть от имеющихся у Вас смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Более подробно Вам следует проконсультироваться с Вашим защитником.

Ольга
Ольга г. Брянск 20.07.2016, 08:58

Дело по статья 158 часть 1 через 30 п 3 передали в суд какое может суд назначить решение (сумма 1800 руб)

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 20.07.2016, 09:02

Ч.2 ст. 7.27 административного кодекса

Если только что дело передали в суд или ранее но суда ещё не было, будет мелкое хищение административная ответственность, в связи с принятием нового закона (уголовная ответственность от 2500 рублей).

0 0. 0. юридическая фирма 0 0. 0. 20.07.2016, 11:41

Суд должен прекратить уголовное дело в связи с отсутствием признаков уголовно-наказуемых деяний (ч. 2 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) и выделить материалы дела для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

наказание по КоАП РФ - штраф до 5-и кратной стоимости имущества, либо админ. Арест до 15 суток, либо без. работы до 120 часов.

Олег
Олег г. Уфа 02.08.2016, 15:03

У меня непогашенная судимость возбудили уголовное дело по статья 158 часть 1 через 30 сумма ущерба 1700 рублей что меня ожидает.

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 02.08.2016, 15:06

Лишение свободы до 2 лет.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 02.08.2016, 15:08

Вышеответивший товарищ ввёл вас в глубокое заблуждение. При размере ущерба менее 2500 руб состава преступления-нет, это с июля-адм. нарушение - ст.7.27 КоАП РФ

Данная сумма ущерба в настоящее время не образует состава преступления, поэтому уголовное дело подлежит прекращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение