Проблема с инсулином для дочери - что делать, когда новый препарат не подходит, а старый закупить невозможно

• г. Сыктывкар

Что делать. С Января месяца 20 года мою дочь без предупреждения перевели на инсулин "Гларгин" отечественного производства в дома, хотя она пользовалась более 10 лет "Лантусом" . Мы стали использовать "Гларгин" и данный препарат ей не подошел, стали высокие сахара и гнойнички вокруг глаз (окулист зафиксировал в ее карте). И так как "Лантус ей выписывать не стали, Республика престала его закупать, мы самостоятельно стали его покупать. В Феврале месяце нам сообщил окулист, что по новому закону нам необходимо доказать, что "Гларгин" ей не подходит. В середине марта положила ее в больницу, врач зафиксировал в выписке. В Мае месяце эндокринолог отправила документы внештатному эндокринологу при Министерстве Здравоохранения Коми, она написала, что доказательств мало и мою дочь надо снова положить в Московский институт эндокринологии и перевести ее на абсолютно новый инсулин. Поехать пока мы в данный центр не можем, ребенок сдает ЕГЕ 11 класс. Инсулин продолжаем покупать сами.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Только требуется: 1. Созвать комиссию врачей для вынесения решения, что данный препарат подходит по жизненно важным показаниям и замене не подлежит. 2. Передать данную копию документа врачу, выписывающему препарат, чтобы он его включил в перечень закупки (в минздрав направляют) 3. Написать, даже сейчас можно, на имя главврача, что в связи с побочными эффектами и индивидуальной непереносимостью, произведена замена на данный препарат, прошу выдавать его, в случае отказа компенсировать приобретение до момента выдачи. Это по быстрому.

Пс.Если что сама так делала.