Офтальмологическая оптика подвергла меня обману - как отстоять свои права и получить обратно деньги за линзы?

• г. Белгород

Пришла в оптику, показала упаковку от линз, которые стоят у меня в старых очках. Попросила поставить точно такие же в новые. Мне сказали, что такой фирмы нет, но есть другой и они 1 в 1 такие же, как мои. Я согласилась и мне их поставили. Но оказалось, что эти линзы имеют сферический дизайн. А я показывала асферические. Это огромная разница в характеристиках! Как небо и земля! Но мне утверждали обратное! Имею ли я право отказаться от этих линз и требовать возврата денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да имеете. В данном случае Вам не была предоставлена полная и надлежащая информация о товаре, по этому основанию, Вы имеете право отказаться от товара, так и пишите в претензии. Данное право установлено ст. 10 и ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителей". Также можете требовать в этой связи и замену товара ст. 18 закона о защите прав потребителя, тоже в связи с не предоставлением полной информации. А вот обменять данный товар, как товар надлежащего качества ст. 25 закона о защите прав потребителя, в связи с тем, что он не подошёл по фасону, размеру и т.п. нельзя, так как линзы входят в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену на аналогичные. Будьте внимательны, когда будете формулировать свое требование в претензии.