Кто имеет право на использование колодца - соседи или водоканал?

• г. Архангельск

Не далеко от нашего участка есть колодец, водоканал хочет проводить линию от него, имеет ли он на это право, или нам положен отдельный колодец?

Ответы на вопрос (1):

Не определить, все зависит от владельца колодца, именно он и может разрешать/не разрешать его использовать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Мой прибор учета холодной воды находится в колодце через дорогу от моего дома. Теперь Водоканал утверждает, что я должна заменить крышку на этом колодце на заводскую полимерную. За чей счет это делается вообще? Представитель Водоканала заявил, что колодец принадлежит мне, и что я должна его обслуживать за свой счет.. Но на каком праве этот колодец мой? Ведь он находится за переделом моего земельного участка. Как я могу быть собственником чужой территории? Я считаю, что Водоканал обязан обслуживать колодец.

Напротив нашего участка через дорогу купили пустой участок земли в собственность, но на этом участке наш колодец, точка центрального водоснабжения, который мы сделали по Техусловия водоканала, сделали прокол через дорогу к нашему участку, точку врезки нам дал водоканал, все доки есть. Новому хозяину участка дали другую точку врезки в центр. Водоснабжение, но он сказал что колодец на моей земле, значит мой, нашу трубу отрезал, подсоединил свою, тем самым захватил наш колодец, который мы сделали. Что нам делать. Межевание участка сделано у него. Но какая то охранная зона должна быть от трубы централизованного водоснабжения? У него всё проходит на его земле.

Я хочу провести водопровод в свой дом, отдал документы в водоканал. Куда можно поставить счетчик? В колодце водоканала на проезжей части или на моей территории (у меня тоже построен колодец на моей территории). Прав ли водоканал, что можно только поставить счетчик в колодце водоканала?

В частном доме потекла труба холодной воды. Решили заменить. Колодец, где наша труба соединяется с общим трубопроводом находится за границей нашего участка. Колодей аварийный, водоканал настаивает, что мы обязаны копать новый колодец, который должен находится над общей магистральб_а это на середине центральной асфальтированной дороги, которая находится в собственности города. Есть ли закон, разграничивающий ответственность водоканала и частника? Кто прав в этом случае? Когда затронули этот вопрос, оказалось, что акт разграничения ответственности в в одоканале нам не давали. Напечатали за день и указали, что колодец наш. Мы там не расписывались, можно ли расторгнуть договор на этом основании и правы ли мы будем по закону? Спасибо.

От участка до водопровода 180 метров. Проводить не сельсовет не водоканал отказались нет финансов проводите сами. Счетчик говорят ставьте в колодце в месте подключения а не в колодце на границе участка.

На моем дачном участке счетсчик воды установлен в колодце на моем участке. Водоканал требует становить счетсчик в месте врезки в сет водоканала за пределами участка. Законно ли это требование?

Купили участок с недостроенным домом. На нем находится колодец водоканала. Существует старая (ржавая труба, заткнутая "чёпиком") врезка воды в дом. . И есть информация, что это частный водопровод. Хотя сам водоканал это отрицает, документов у них старых нет, архивы искать не собираются они.

Хотели официально подключиться к воде, водоканал заставляет убирать колодец с участка за свой счет. И не дают разрешение на подключение, несмотря на то, что врезка заведена была в дом давно. От колодца с нашего участка проложена труба к соседу. Он пользуется официально. (на имя умершей жены, сестры нашего продавца).

Должны мы выносить колодец за свой счет за пределы участка или нам обязаны выдать разрешение так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас имеется частный колодец, туда заведена труба центрального водопровода. Новый сосед хочет сделать врезку в нашем колодце. Имеет ли он на это права без нашего согласия?

Купили участок ИЖС. Получили градостроительный план без ограничений, на котором нет никаких коммуникаций на участке. Начали строительство. Оказалось что участок пересекают две линии водопровода (проведенные соседями, т.е. водопровод не городской, а частный) так, что негде ставить дом. Получили тех. условия в городском водоканале на прокладку по нашему участку вместо двух линий водопровода одной с трубой большего диаметра и подключение всех соседей к этой трубе по согласованию с соседями и за наш счет. Вынести вопровод за пределы участка нет возможности - везде стоят жилые дома. Вопрос 1 - имеем ли мы законное право убрать водопровод с нашего участка и как это сделать? Вопрос 2 - так как нам эта труба не нужна, но она будет проходить по нашему участку (согласно тех. условиям), как можно заставить соседей переносить ее за свой счет? Вопрос 3 - имеем ли мы право оставить колодец с подключениями соседей на своем участке, чтобы контролировать новые подключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение