Долг по алиментам 400 тыс, если ребенку исполняется 18 лет он сгорает?

• г. Дубна
Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

По общему правилу в соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ) задолженность по алиментам не не сгорает по достижении ребенком совершеннолетия, а подлежит погашению в установленном порядке. Долг остается долгом.

Этот вопрос регулируется, в частности ст. 113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Долг сохраняется и после совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам сейчас выплачивается отцом до пенсионного возраста? Или как только ребенку исполняется 16 лет весь долг сгорает и его не выплачивает?

Хотела узнать, имеет ли право бывший супруг подать иск об алиментах на ребенка в будущем (а он это планирует) , если на данный момент за ним числится долг ребенку свыше 200 тыс. руб? Ребенку через 2 месяца исполняется 18 лет. Существует ли срок давности у задолженности по алиментам?

Арестована доля в квартире за долги по алиментам, ребенку исполняеться 21 год, можно ли после истечения 3 лет после совершенолетия ребенка если небыло иска по долгам снять арест с доли квартиры?

Ребёнку исполняется 18 лет.

Есть долг по алиментам.

Хочу переписать на на ребёнка долю в квартире, мать против.

Требует оформить долю на неё

Ребенку в феврале исполняется 18 лет. Школу он заканчивает в июне. У отца ребенка большой долг по алиментам. Будут ли приходить ребенку отчисления по погашению долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполняется 18 лет, по алиментам остался долг около 60 тыс. Надо ли подавать в суд, чтобы получить долг или по исполнительному листу продолжают высчитывать?

Если ребенку исполнилось 18 лет, а по алиментам остался не погашенный долг в размере 400 тыс. его будут взыскивать или нет. если да то каким образом.

Как взыскать длг по алиментам если в сентябре исполняется 18 лет ребенку долг составляет 500 000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение