Скажите, пожалуйста, необходимо ли письменное разрешение от бывшего супруга, чтобы вывести туда ребенка.

• г. Орёл

Собираюсь на работу на Кавказ. Есть дочь, 4 года. С отцом ребенка официально разведена. Скажите, пожалуйста, необходимо ли письменное разрешение от бывшего супруга, чтобы вывести туда ребенка. В каких случаях оно НЕ обязательно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете ввиду Северный Кавказ или Закавказье?

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Исходя из этого следует полагать что если ребенок едет с мамой то согласие отца не нужно. Но на практике таможенники во всех случая требуют согласие. Так что если не хотите чтобы ваш отпуск был испорчен, возьмите согласие отца на выезд ребенка.