Продолжать ли борьбу за то чтобы имя отца внесли в документы и как это тереь сделать.

• г. Череповец

Моя ситуация следующая. Я родилась 30 января 1978 года, моя мать русская, отец - уроженец республики Гвинеи. В моем свидетельстве о рождении данных об отце не записано поскольку родители не состояли в браке. В 16 лет я обратилась в ЗАГС с просьбой сменить фамилию матери, которую я ношу, на фамилию отца, поскольку моя настоящая фамилия очень распространена в городе, да и мне хотелось бы носить фамилию отца. Мне отказали ввиду недостаточности оснований. Далее я хотела подать иск в суд, чтобы моего отца признали и вписали в свидетельство о рождении. Мне отказали мотивируя тем, что я не знаю его местожительство. Много лет ушло на поиски и вот наконец я нашла отца, у меня есть его адрес. Подала иск в суд о признании отцовства. Мне отказали в иске потому что у нас с Гвинеей нет гражданско-правовых отношений и они не могут передать туда исковое заявление. Посоветовали либо ехать туда самой, либо решать этот вопрос через посольство Гвинеи в Москве.

В разделе "вопросы и ответы" на вашем сайте я прочла, что поменять фамилию достаточно просто.

В связи с этим не могли бы Вы посоветовать, как мне лучше поступить. Продолжать ли борьбу за то чтобы имя отца внесли в документы и как это тереь сделать.

Либо действительно просто поменять фамилию.

Заранее благодарю за ответ.

С глубоким уважением к Вам. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вы пошли по слишкрм "правильному" и сложному пути для того, чтобы изменить свою фамилию на фамилию отца. Поймите, признание отцовства и внесение имени и фамилии отца в Ваши документы влечёт определённые правовые последствия, например, право на его наследство, его право на Ваше наследство, алиментные обязательства в случае утраты трудоспособности и т.д. Если же Вы просто меняете свою фамилию без объяснения причин, почему именно такую хотить носить, то эти последствия не наступают, а Вы просто меняете фамилию. Эти совершенно реазные вещи, поэтому Вам стоит определиться, чего Вы хотите добиться: полного правоприемства отца или же просто перемены фамилии. Решайте!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев