Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли отказаться от наследства - долей в квартире - для двух несовершеннолетних детей,

проживающих со мной за границей, чтобы третий совершеннолетний сын получил всю квартиру? Можно ли сделать это, не посещая органы опеки и нотариуса, просто не вступая в наследство?

вопрос №17523103
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Здравствуйте) Отказ от наследства при данных обстоятельствах неправомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне грозит какая-то ответственность за игнорирование вступления в наследство детей?

вопрос №17523123

Не грозит ничего. Дети смогут по достижении совершеннолетия оспорить свидетельство о праве на наследство. Если никто не узнает, что дети наследники, то нотариус все выдаст.

Если нотариус узнает о детях наследниках, то не выдаст свидетельство на все наследство другим наследникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически, может быть применима адм. ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ-неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Но это теоретически. Если у нотариуса будет информация о других н/летних наследниках, нотариус просто не выдаст свидетельство о праве на всё наследство третьему наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства.

вопрос №8329617
прочитан 19 раз

Если ещё не вступили - можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства в пользу постороннего человека (не родственника)?

вопрос №16896597
прочитан 11 раз

Нет. Только подарить или продать после вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 1158 ГК предусмотрено, что отказаться от наследства можно только в пользу лиц, которые могут призываться к наследованию по закону (независимо от очереди призвания к наследованию) либо наследников по завещанию. Таким образом, если этот посторонний человек является наследником по завещанию, то другие наследники могут отказаться от своей доли в наследстве в его пользу (например, если они наравне с посторонним наследуют какую-то долю завещанного имущества, или если они являются наследниками по закону на незавещанную часть имущества). И еще один случай есть, когда можно отказаться в пользу постороннего лица: если это постороннее лицо ко дню открытия наследства являлось нетрудоспособным (например, инвалидом или пенсионером по возрасту) и не менее года до смерти наследодателя находилось на его иждивении и проживало совместно с ним.

В других случаях отказаться в пользу лица, не являющегося родственником умершему, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17142607
прочитан 18 раз

В силу требований ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, отказ от наследства в пользу банка, законом не предусмотрен. В случае если целью отказа от наследство является погашение перед банком долгов наследодателя за счет наследства, то в зависимости от стоимости наследственного имущества действия наследником могут быть различны. Для того чтобы дать конкретный совет необходимы подробности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто не осуществлять никаких действий по получению наследства. Ведь срок принятия наследства 6 месяцев. А что если просто не принимать его все это время?

вопрос №17256199
прочитан 13 раз

Возможно так отказаться от принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, вы можете отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника, бездействие по оформлению принятия наследства не является отказом от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр,

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

А если Вы просто не осуществляете никаких действий по принятию наследства - это и называется наследник в установленный законом срок наследство не принял.

Последствия у этих действий совершенно разные. Отказ от наследства нельзя изменить или отменить.

А если Вы просто не приняли наследство в установленный законом срок, Вы вправе обратиться в суд за восстановлением срока в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника?

вопрос №13352796
прочитан 39 раз

Можно. ГК РФ:

Цитата:
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник в праве отказаться от наследства в пользу другого наследника. Отказ необходимо оформить нотариально..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться наследства можно только в пользу наследника по закону или по завещанию. Заявление об отказе от наследства подается до шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно. Приходите к нотариусу, который оформляет наследственное дело и пишите отказ от наследства в пользу родственников. Никаких препятствий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это предусмотрено нормами ГК РФ. Отказ от наследства в пользу другого наследника оформляется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете отказаться от наследства, но только в пользу другого наследника. Если тот кому вы хотите отдать наследство не является наследником, то вам лучше принять наследство, а потом оформить договор дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было завещания и вы являетесь наследником первой очереди, так же если не прошел 6-ти месячный срок для принятия наследства, Вы можете у нотариуса написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника если прошло 6 месяцев?

вопрос №13352843

Можно. Зачастую нотариусы не выдают на такие доли свидетельства о праве на наследство до получения отказа от наследства. Так что можете оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя отказаться от наследства в пользу наследника, если прошло больше шести месяцев. Так как законом установлен срок на подачу заявления - шесть месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не приняли наследство, тогда отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока. НО! Только в судебном порядке.

Потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае необходимо обратиться с с заявлением о восстановлении срока Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена отказалась от вступления в наследство после смерти своего отца, в пользу своей матери. Можно ли отказаться ей от своего решения, сделки никакие не производились. Имею ввиду квартиру.

vip
вопрос №770449
прочитан 193 разa

Если после оформления отказа у нотариуса, в права наследования не вступили, и не зарегистрировали в палате, то возможно обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы, регулирующие отказ от наследства, прописаны в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому, если мама жены формально уже вступила в пользование имуществом, то возврат отказа от наследства невозможен.

Всего хорошего,

РК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки то может и не проводились, но важно, получено ли матерью свидетельство о праве на наследство и зарегистрировано ли право собственности в УФРС. Непонятен смысл вашего вопроса. Пусть мать подарит сейчас дочери квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, лицо, отказавшееся от наследства, не может впоследствии изменить его или взять обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, нормы ГК РФ не позволяют наследнику, отказавшемуся от принятия наследства, снова его принимать, основания:

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Единственное, что можно сделать, это обратиться в суд в порядке ст. ст. 177, 178,179 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отказаться от наследства до 6 месяцев?

вопрос №12045047
прочитан 31 раз

Да, такое право у вас есть. Напишите заявление у нотариуса. Учитывайте, что отказ впоследствии не может быть взять обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можно. Если Вы являетесь наследником можете подать нотариусу по месту открытия заявление об отказе от вступления в права наследства. Можете вообще не подавать заявление о вступлении в права наследства в течении положенных 6-ти месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли отказаться от наследства до 6 месяцев?
Да, Вы имеете право отказаться от наследства как до 6, так и после 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об отказе от наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации), умершего до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете это сделать в соответствии с ст.1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете отказаться от наследства если вы вступили в него. Напишите заявление у нотариуса в данном случае. Обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумеется можно, в силу ст.ст. 1157, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий.

Да, наследник потенциальный может отказаться от наследства до 6 месяцев, для чего ему надо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (там составят соответствующий документ по отказу).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение