Как защитить ребенка от возможных действий сексуального характера со стороны бывшего зятя - вопросы доказательств и предотвращения трагедии.
199₽ VIP

• г. Якутск

У моей подруги вот такая проблема-она подозревает что ее бывший зять совершат действия сексуального характера со своей дочкой, которой 5 лет, девочка периодически ночует у него. Заявили в полицию, но аудиозаписи с рассказом ребёнка про эти действия не доказательство ее подозрений. Заключение гинеколога ни чего не даёт, там ни каких отклонений. Но речь и не идёт об изнасиловании, а действия похожие на прелюдия имеют место быть. Подскажите, что может послужить доказательством? И как не допустить трагедии? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Речь может идти не об изнасиловании, а вполне возможно о совершении развратных действий в отношении малолетнего ребенка. Полиция обязана в полном объеме проверить поступившее заявление. Аудиозаписи тоже являются доказательством.

Отсутствие отклонений по заключению гинеколога само по себе не является доказательством отсутствия вины в совершении развратных действий в отношении ребенка. Ответственность наступает по ч.2 ст.135 УК РФ.Вину обязаны доказать

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Можно написать жалобу в прокуратуру.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

То,о чем вы пишите является только косвенными предположениями совершения бывшим зятем действий, наказание за совершение которых предусмотрено частью 2 ст 135 УК РФ

В описанной ситуации только видеосъемка, на которой был бы запечатлен весь процесс совершения действий сексуального характера-будет являть неоспоримым доказательством ст 74 УПК РФ

Если полиция по вашему заявлению не возбуждает уголовное дело. То можно подать жалобу в прокуратуру ст 124 УПК РФ.

А не допустить трагедию можно только путем наложения запрета на такие ночевки девочки с отцом

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

6) иные документы.

Здравствуйте, Уважаемая Виктория!

В соответствии со ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) вещественные доказательства;

6) иные документы.

Применительно к данному делу основным доказательством может быть заключение заключение детского психолога. Возможно, показания свидетелей отношения отцу к ребенку.

Это лучший ответ

Указанные действия совершаются скрытно, тайно, поэтому единственный способ, которым можно получить неопровержимые доказательства, - это видеозапись.

Способ не допустить трагедии - не оставлять девочку наедине с отцом.

Что касается бездействия сотрудников полиции, то Вам следует их обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ надзирающему прокурору, потребовав направить материал для проведения доследственной проверки в Следственный комитет РФ. Согласно ст. 151 УПК РФ именно следователи СК РФ расследуют данную категорию дел.

Допрос малолетнего ребенка в присутствии психолога и педагога, а также заключение песихолого-психиатрической экспертизы относительно способности ребенка давать показания наряду с косвенными показаниями родственников обычно достаточная совокупность доказательств по данной категории дел для направления в суд с обвинительным заключением.

- надо обратиться в отдел опеки и попечительства, получить информацию где вы можете провести заключение психолога, который может пообщаться с ребенком и получить у него "информацию", которую он не может "обрисовать" родным и близким (матери, бабушке и т.д.);

- психолог может с помощью "специальных" тестов, "игр" сделать вывод о том, как ребенок относится к родным, кому доверяет, кого больше любит и в том числе "нужную" информацию... потом можно "осторожно" опросить ребенка... только надо все делать осторожно...

Для того, чтобы не допустить трагедии, необходимо исключить возможность ночевок ребенка у бывшего зятя. Думаю, что это понятно, так как только исключение криминогенной ситуации может дать полную гарантию.

А если уже что-то случится, то доказательствами могут быть любые данные, подтверждающие совершение преступления. Это могут быть и показания ребенка, и данные судебно-медицинской экспертизы и другие обстоятельства, которые проводятся в рамках проведения проверок по заявлениям заинтересованных лиц в порядке ст.143-144 УПК РФ.