Как разделить коммунальные платежи в многоквартирном доме с неоднородной долевой собственностью и задолженностью

• г. Челябинск

Пожайлуста квартира приватизированная 3 х комнатная, 3 собственника, у двоих собственников по 1/2 доле, у 3 собственника 1/4 доля, никто не платит коммуналку, долг 126 тысяч, я всегда официально работала и с меня снимали пристава все время, так как не могут найти других собственников я одна плачу, подала иск в суд на разделение лицевых по коммуналке, разделят ли с долгом нам, чтоб меня больше не дёргал пристава, я хочу платить только за свою долю а я плачу за всех нечестно же..чтоб у каждого была своя квитанция и платили, пыталась по хорошему договориться не получилось.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Вам нужно подать иск о взыскании части выплаченной Вами суммы оплат ЖКХ с других собственников.

Спросить
Пожаловаться

У Вас не правильная позиция, вообще как то не правильно считаете, у двух по 1/2 и есче кто то тут с 1/4,это раз.

Во вторых Вам надо определить в судебном порядке, порядок оплаты коммунальных услуг, согласно долям, в соответствии со ст.247 ГК РФ,правильно это называется так, а не разделение лицевых счетов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, да не буду это моя мама и сестра, бог с ними но разделить хочу... За маму ладно, но сестра имеет пол квартиры и не платит.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите платить за них, то будет целесообразно всё же определить порядок оплаты коммунальных платежей. Пока взыскивают только с вас и всех всё устраивает, так и будет продолжаться. Подайте иск в суд, ну и как вам и написали выше, долевки вы указали не верно.

Спросить
Пожаловаться

Вы арифметику в школе проходили?

1/2+1/2= целое, то есть если сложить две половинки это является одним целым, откуда ту есче 1/4.

Вообщем мои познания в данной арифметике исчерпаны.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить такой иск.

Спросить
Пожаловаться

У каждого свои цены, не дело не сложное в 3-5 тысяч можно уложиться.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Приватизированная 4-ком. квартира поделена на доли, долг за квартиру уже около ста тысяч, сестренка (34 года. В доле) не хочет платить вообще, мать ходила в ЖКО или как там называется не знаю, чтоб счета разделили между всеми участниками доли и каждый платил за свою долю, но там отказали, сказав что нужно вначале погасить долг, а потом они разделят счета, законно ли это? Ведь если погасить долг, то сестренка все равно не будет скидываться на погашении долга, как быть?

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Скажите можно ли продать долю в квартире имея долги по коммуналке. В квартире один лицевой счет на всю квартиру. И вообще нотариус будет ли требовать справку о задолжности по коммуналке если продается только доля а не целая квартира? В квартире черыре собственника по 1/4 доли на каждого а лицевой счет один. Как возможно одному человеку продать свою долю 1/4 а другому приобрести если в квартире целиком долг.

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Мне нужна ваша помощь. Есть за должность по коммунальным услугам, дело отдали уже приставам о взыскании. Но дело вот в чем. Квартира поделена на три равные доли, три собственника отец, я и сестра. Так как я там не проживаю очень долгое время, я за свою долю не платил. Плата за коммуналку платила за всех моя сестра, так как отец не охотно хочет платить и вообще не работает. Появилась за должность в квартире, сестра требует с меня оплачивать за себя коммунальные в мирном порядке. Я согласился. Но я очень переживаю, что приставы с моей зарплаты будут удерживать долг за всех собственников. Можно ли принести свой документ о наследстве им.чтобы разделили этот долг на троих собственников. Так как я не могу за всех платить, у меня своя семья и я плачу еще кредиты. И если все таки мне откажут у приставов разделить долг в 28000, в каком размере с меня будут удерживать с зарплаты если она официально около 30000. Могу ли я с сылаться что я плачу кредиты и не буду платить долг за остальных собственников. Какие мне надо взять документы для приставов, чтобы заплатить долг только за себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение