Недопустимость протокола медэкспертизы - возможно ли прекращение дела?

• г. Ростов-на-Дону

Ст 264.1 направление на медэкспертизу проводилось без понятых и видеосъемки, я написал ходатойство о признании этого протокола недопустимым доказателством. Прекратят дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не прекратят.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прекратят, законодательство не требует наличия видеосъемки и понятых при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Понятых и видеозаписи не было при отстранении от управления и направлении на медосвидетельствование, на месте продуться так же не предлагали.

Спросить
Пожаловаться

Какие ошибки в в обвинительном протоколе об административном правонарушении являются существенными для признания этого протокола недопустимым доказательством. Например ошибка во времени совершения административного правонарушения может ли повлечь к признанию протокола недопустимым доказательством? Если согласно другим протоколам в то время в которое указанно в других протоколах человек не совершал вменяемое ему правонарушение.

Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола очной ставки недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых.

Вправе ли защитник ходатайствовать о признании доказательств недопустимым на досудебном производстве?

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее проводившие орм по делу, проводить обыск в присутрвии понятых, но при отсутствии следователя/дознавателя, имея на руках постановление следователя?

Является ли отсутствие в протоколе обыска подписи следователя/дознавателя (протокол составлен и подписан оперуполномоченным) основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством?

Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола очной ставки недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых.

Вправе ли защитник ходатайствовать о признании доказательств недопустимым на досудебном производстве?

Каково значение участия понятых при производстве следственных действий?

Могли ли практиканты по условию задачи выступать в качестве понятых?

Можно ли подать ходатайство о признании протокола судебного заседания в части недопустимым доказательством! Арбитражный процесс, сроки на подачу замечаний на протокол прошли, но сам протокол содержит противоречащие действительности данные.

Хочу на суде заявить ходатайство о признании недопустимым протокол осмотра места происшествия, потому что по факту проводилось изъятия орудия преступления о чем и указанно в протоколе (оружие выдал обвиняемый), а место происшествия находится в другом населенном пункте (установлено следствием) . Стоит ли заявлять это ходатайство? Судья имеет право отказать о признании его недопустимым? Будет ли от этого польза для нас?

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее участвовавшие в проведении орм по делу, проводить обыск на основании постановления следователя, в присутствии понятых, но при отсутствии самого следователя и дознавателя?

Является ли отсутствие подписи следователя/дознавателя в протоколе обыска (протокол составлен и подписан оперативником) основанием для признания такого протокола недопустимым доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.02.2020 выписали протокол и постановление за без билетный проезд, поставление пришло на почту, через месяц я его забрал и написал жалобу в итоге судья 26.06.2020 вынесла определение о назначении дела об административном правонарушении к рассмотрению и назначила заседание на 20.07.2020. Подскажите, пожалуйста есть ли смысл подавать ходатайство о возврате протокола или уже поздно т.к. данное ходатайство подаётся при подготовке к судебному разбирательству и лучше подать ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством?

По ст.125 УПК при обжаловании судмедэкспертизы, не соответствующей УПК, надо подавать в суд на признание заключения экспертизы недопустимым доказательством или на отказ СУ города на ходатайство в признании экспертизы недопустимым доказательством?

Является ли существенным нарушением УПК признание документа вещественным доказательством в том случае, если этот документ не указан в протоколе обыска, а при его осмотре отсутствовала печать следователя и подписи понятых на упаковке осматриваемого документа? Имеется ли перспектива признания этого доказательства недопустимым в рамках уголовного судопроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение