Ситуация с собственностью в квартире - права жены и угроза уголовной ответственности

• г. Искитим

Помогите пожалуйста. Сложилась очень неприятная ситуация. Мне на праве собственности принадлежит 1/2 доли в 3 комнатной квартире. Вторая половина пинадлежит сестре. В квартире она не проживает. Я оплачиваю все коммунальные платежи. С 2009 г. со мной живет моя жена. Сестра не была против ее нахождения в квартире, но это не было подтверждено письменно. У сестры есть доступ в квартиру, у нее имеются ключи. Месяц назад она подала иск о выселении моей жены. Т. к. жена в квартире не прописана, а второй собственник против, суд вынес решение выселить мою жену. Сейчас сестре хочет привлечь меня и мою жену к уголовной ответственности за самоуправство. Вопрос: может ли она это сделать и что нам грозит? И второй вопрос: она по ипотеке приобрела себе другую квартиру, теперь занимается продажей своей доли в этой квартиры, мы не против продажи всей квартиры, т.к. нет пока денег выкупить ее долю. А она подает еще один иск о упущенной выгоде от продажи квартиры, мотивируя тем, что мы не даем ей распоряжаться и пользоваться ее имуществом. Может ли она выиграть этот иск.

Ответы на вопрос (1):

1.Самоуправства здесь нет, т.к. никому ущерб не причинен.

2. Оснований для взыскания упущенной выгоды нет, т.к. Вы являетесь собственником 1/2 доли и вправе распоряжаться (в том числе и отказаться от продажи).

Если же в её иске указаны иные основания для взыскания упущенной выгоды, то об этом можно сказать только ознакомившись с иском.