8 800 505-92-64
235 юристов сейчас на сайте
2164консультаций за 24 часа
Лена, г. Владивосток
Лена Россия, г. Владивосток
04.12.2001 в 06:45
номер вопроса №17525
прочитан 14 раз

Я живу в гражданском браке с молодым человеком и жду от него ребенка.

После рождения ребенка можетли мой гражданский муж записать его на свою фамилию или ребенка придется усыновлять?

Вместе с темой "После рождение ребенка" также ищут: Свидетельство о рождении ребенка еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    04.12.2001 23:44

    Уважаемая Елена!

    Согласно ч.3 ст.48 СК РФ "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган загс совместного заявления отцом и матерью ребёнка". Таким образом, Вашему гражданскому мужу не потребуется, как Вы пишите, усыновлять свого сына или дочь. Что касается фамилии ребёнка, то ч.2 ст.51 СК РФ гласит:"Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а запись об отце ребёнка - по совместному заявлению отца и матери ребёнка...", а ч.3 ст.58 СК РФ устанавливает, что "...при разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. .."

    Желаю Вам успехов и родить здорового ребёнка!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение