Налогообложение продажи доли в кв. наследства - нужно ли платить налог при продаже квартиры стоимостью более 1 млн. рублей в том же году, если доход меньше 1 млн.?

• г. Киров

Получила долю в кв.наследство и продала с др.собств. Владеющ. Более 3 лет целиком кв.в том же 2019 г стоимостью более 1 млн. руб Мой доход менее 1 млн. Должна ли я платить налог, составлять декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить свой доход, что позволит уменьшить размер налога.

Но размер вычета зависит от количества собственников. Например, если всего 4 собственника, то ваш вычет составит 250 тыс. рублей (1/4 от 1 млн. рублей). То есть налог вы платите с суммы, превышающей размер вычета.