Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С карточки судебные приставы списали сумму по судебному приказу.

Нас никак не предупреждали о долге за электричество, о суде. Стали разбираться. Дом находится в сельской местности, никто не живёт, всё там оплачено. Взяли справку у судебных приставов, в суд подала организация ООО "Лукойл-Энергосервис", с момента как купили дом в 2013 году нас обслуживает другая энергетическая компания, там долгов нет. Как вернуть свои деньги. Обращаться к мировому судье, который вынес приказ?

вопрос №17525383
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо отменить судебный приказ в мировом суде, который вынес его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода и лишения родительских прав обращаясь в суд к мировому судье и сколько будет стоить госпошлина?

вопрос №14141645
прочитан 3 разa

Это разные дела. Отдельное подается исковое заявление о расторжении брака, отдельно - исковое заявление о лишении родительских прав. Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации (если у Вас есть несовершеннолетние общие дети, которые зарегистрированы с Вами), либо по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Госпошлина 600 руб. Исковое заявление - 2 экз., свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка. А исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Госпошлина не платится. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

(текст отредактирован 24.04.2018, 13:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода и лишения родительских прав обращаясь в суд к мировому судье и сколько будет стоить госпошлина?

вопрос №2781485
прочитан 88 раз

Иск о расторжении брака подается мировому судье, гос. пошлина 400 руб. Иск о лишении родительских прав - в районный суд, гос. пошлина 200 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода и лишения родительских прав обращаясь в суд к мировому судье и сколько будет стоить госпошлина.

вопрос №14133635

Для расторжения брака и лишения родительских прав нужны: оригинал свидетельства о заключения брака, заверенные копии свидетельств о рождении детей. Госпошлина за расторжение брака 600 рублей, лишение родительских прав 300 рублей. Обращаться в районный суд. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно обращаться на заседание суда к судьям спасибо.

вопрос №13547281
прочитан 16 раз

обращаться к судьям будет правильно либо "ваша часть", либо "уважаемый суд", если вас только данный вопрос интересует то ответ на него только таков)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

заседание будет вестись на украинском языке, поэтому обращаться лучше также на украинском - "Ваша честь", если не владеете, можно и по русски, но общение с Вами все равно будет по украински. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как нужно обращаться к судье на консультации, а не на суде?

вопрос №12325671
прочитан 30 раз

Ольга, каждая сторона обязана доказывать на те обстоятельства, на которые ссылается в исковом заявлении, а суд в свою очередь оценивает эти доказательства - и принимает единолично решение по данному делу..

А суд и тем более судья вам оказывать консультации не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

правила делового этикета регулируют обращение по имени и отчеству, ну также несомненно, что на Вы. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, судьи и работники суда консультации не дают, это запрещено.

Вы можете, например, на приёме судьи (в Москве) подать уже готовый составленный иск и то у Вас его может принять, например, помощник. Но не более того.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи консультации не дают, так как это может быть расценено как заинтересованность в исходе рассмотрения дела. Консультации дают юристы и адвокаты. Также можете обратиться к прокурору за разъяснениями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы обратились к судье на приеме в приемные часы, то можете обращаться также, как и в суде - уважаемый суд. Но суд не дает консультаций по процессу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос в том, как я должна обращаться к судье вне судебного заседания. Я хочу пойти на личный приём за разъяснением решения суда.

вопрос №12325768

Увы, нет возможности пойти на личный приём за разъяснением решения суда., они не оказывают такие услуги, это работа юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, вне судебного заседания, вы можете обращаться к судье по имени отчеству. Это не запрещено, ну и на ВЫ конечно. Разговаривать уважительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Судьи личные приемы не ведут и не дают никаких разъяснений. Поэтому вы не можете прийти к судье за разъяснением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для разъяснения суда вам следует обратится с отдельным заявлением, вам судья на личной беседе ничего разъяснять не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи консультированием и разъяснениями суда вне процесса не занимаются, им не положено. Вы можете написать заявление на разъяснение суда, тогда суд Вам разъяснит его, в порядке ст. 202 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Разъяснение решения суда осуществляется не на личном приеме, а в ходе судебного заседания. Для этого Вам необходимо написать заявление в суд, с соответствующей просьбой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться по правилу этикета по имени отчеству, так как предполагается общение вне судебного заседания. Всего доброго и удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеется право контролироваться у судьи вне судебного заседания, так как суд консультаций не дает, в том числе за пределами судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Москве есть такая возможность, в отличие от регионов. Но советую вам одновременно подать письменное заявление через приемную о разъяснении решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, на приёме судьи в Москве только иски принимают, могут также скажем выдать решение или ознакомить с материалами дела, если оно у них, выдать повестку или определение какое-то.

Вопрос в том, что этого вообще не будут делать, то что Вы желаете, хоть как Вы бы не обращались.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как ведут себя в суде. Как правильно обращаться к суду или судье когда будешь отвечать на вопросы? Ирина.

вопрос №15325729
прочитан 13 раз

ГПК РФ Статья 158. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино-и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

(текст отредактирован 21.02.2019, 11:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. В соответствии с п. 3 ст. 257 Уголовно-процессуального кодекса РФ, участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

В гражданском процессе рекомендуется обращаться к суду фразой «Уважаемый суд» даже в том случае, когда судья один.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу обратиться к судье в часы приёма о разъяснении по решению суда, как я должна обращаться к судье?

вопрос №12325741
прочитан 17 раз

Надо обращаться на "Вы",соблюдать элементарные нормы этики. Это будет не судебный процесс, а обычный разговор с пояснениями по данному вопросу. Судья вам хамить не может, как и вы не должны хамить.

Все должно быть в рамках этики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

такого нет, подавайте ходатайство о разъяснения решения суда.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам уже ответили, обращайтесь так, как обращались к судье в гражданском процессе, то есть - уважаемый суд. Судья не обидится, так как все понимает. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга. Чтобы получить официальное разъяснение по решению суда. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, решение будет разъяснено отдельным судебным актом. Если Вас устроит простое устное пояснение - просто подойдите к судье и спросите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление о разъяснении решения суда, также оплачивать государственную пошлину в 300 руб.. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обращаться по имени отчеству. Только судьи консультаций не дают.

Цитата:
Рекомендация N R (94)12 Комитета министров государствам-членам о независимости, эффективности и роли судей (принята Комитетом министров 13 октября 1994 года

на 518-м заседании заместителей министров) .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судьи приема граждан не ведут ведут только их помощники если вас не понятно что-то с решением суда Напишите одно имя председательствующего заявления о разъяснении решения. Всего хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в часы приема судьи, вам этого никто не может запретить, учтите, только, что у судьи масса рассматриваемых дел и она не может все их помнить. Постарайтесь заранее четко определить что вы хотите узнать у судьи и кратко сформулировать суть вопроса. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение