Муж не был официально занят на вахте в другом городе и умер - вопрос о выплате компенсации

• г. Омск

Муж работал в другом городе не официально. На вахте он умер. Должен ли работодатель выплатить какую то сумму в случае смерти? На иждивении 2 детей. Смерть наступила в следствии заболевания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Многое зависит от обстоятельств смерти, однако, если трудовые отношения не были оформлены должным образом, то возмещение возможно только через иск в суд с доказыванием наличия фактических трудовых отношений, при этом будет очень много частных моментов, от которых будет зависеть успешность этого иска.

Рекомендую Вам найти хорошего юриста по трудовым спорам и возмещению вреда на производстве либо на Вашей территории, либо на территории близкой к работодателю погибшего мужа.

Примите соболезнования.