Скажите пожалуйста можно ли переделать свидетельство о смерти если человека оформили как бомжа.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Государственная регистрация смерти (выдача свидетельства о смерти) производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти (статья 64 ГК РФ Основания для государственной регистрации смерти).

Обратитесь в ЗАГС, а если вопрос о СПРАВКЕ о смерти-на основании которой выдают свидетельство-это уже другой вопрос.

В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений").