Как правильно подать документы, если местонахождение брата неизвестно, при выписке из квартиры?

• г. Салехард

Я обратилась в суд с исковым заявлением, чтобы выписать брата из квартиры. Суд оставил заявление без движения, т.к. не приложено уведомление о вручении документов брату. Как правильно подать документы, если местонахождение брата неизвестно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам надо направить документы по месту его регистрации о чем представить документы в суд, после этого судья возбудит гражданское дело.

Добрый день. Суд совершенно правильно оставил ваше исковое заявление без движения.

Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, документы можно отправить по последнему известному Вам адресу его проживания на территории РФ.

А еще истец может ходатайствовать перед судом о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Это правило действует и в отношении адреса ответчика: если он неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД.

Таким образом единственный актуальный способ это подать в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать последний известный адрес ответчика, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.